06.09.2012
“Трейд Инжиниринг” вложит в произ­водство вспененного стекла в Чапаевске 1 млрд рублей.

Группа “Трейд Инжиниринг” вложит в произ­водство вспененного стекла в Чапаевске почти 1 млрд рублей.

ООО “Трейд Инжиниринг” было создано в 2005 г. Ком­пания занималась поставками строительной химии. В 2007 г. стало известно о планах строительства “Трейд Инжи­нирингом” нового завода по производству утеплителя вспе­ненного стекла. Инвестиции в создание завода оценивались в 250 млн руб.

Мощность пред­приятия должна была составить до 40 тыс. куб. м продукции в год. Завод планировалось раз­местить в Новокуйбышевске. Там ООО получило в аренду участок площадью 3 га.

Фирма Дениса Дегтярева претендова­ла на госгарантии на получе­ние кредита в ходе конкурса, организованного областным правительством. Однако тогда в получении господдержки ей было отказано. После этого ре­ализация инвестпроекта была приостановлена на несколько лет. При этом планируе­мая стоимость строительства возросла к прошлому году до 650 млн рублей.

Теперь проект может быть реализован на другой площад­ке. Его оператором выступает ООО “Констракшн Кемикал”, входящее в “Трейд Инжиниринг”. По словам дирек­тора “Констракшн Кемикал” Дениса Дегтярева, компания отказалась от участка в Ново­куйбышевске из-за “невозможности подключения к газоснабжению с необходи­мой для предприятия мощностью”.

“Об­ластное правительство предло­жило нам две альтернативные площадки - в Чапаевске и на территории ОЭЗ в Ставропольском районе. На данный момент ре­шения мы не приняли, но бо­лее предпочтительным для нас является участок в Чапаевске, в сложившейся промышленной зоне. Тем более что этот моногород сегодня находит­ся в тяжелом экономическом положении, и его необходимо спасать“, - пояснил Дег­тярев.

По словам Дениса Дегтярева, правительство планирует предоставить субси­дию на возмещение затрат по подведению инженерной ин­фраструктуры. Не исключено, что компании будут предоставлены и госгарантии. В конце мар­та областное министерство строительства утвердило концепцию развития предприятий промышленности строительных материалов. Там сообщается о планах “Констракшн Кеми­кал” по строительству завода в Чапаевске.

Мощность завода теперь составляет 60 тыс. куб. м продукции в год. Стоимость проекта при этом равна 990 млн руб. Денис Дегтярев пояснил, что у компании имеется некий сторонний инвестор, готовый финансировать до 100% себе­стоимости при условии предо­ставления госгарантий.

“Объем расходов увеличился в связи с изменением концепции заво­да. Ранее мы планировали ра­ботать на отходах стекольной промышленности. Теперь ре­шено использовать в качестве сырья песок, который будет пе­рерабатываться в пеностекло. Первоначальные затраты вы­росли, но себестоимость произ­водства в дальнейшем должна снизиться“, - подчеркнул Дегтя­рев.

Инвестора в “Констракшн Кемикал” пока не называют, уточнив лишь, что речь идет о российской промышленной группе.

Источник: Информационный портал ВолгаНьюс.

Реклама