07.11.2012
Бедным не доложат мяса

Согласование правил в рамках Таможенного союза продолжает вносить хаос в работу экономических субъектов стран-участниц. Почти год ломались копья вокруг идеи запретить использование пластиковой тары для реализации алкоголя. Сейчас идут споры о том, сколько же жиров, белков и углеводов должно быть в качественной колбасе.

Консультативный комитет при Евразийской комиссии по техрегулированию рекомендовал к принятию техрегламент Таможенного союза "О безопасности мяса и мясной продукции", где все мясные полуфабрикаты предписано делить всего на две группы — мясные и мясосодержащие продукты. К первой будут относиться те, что содержат не меньше 60% мяса, а ко второй — от 5 до 60%.

Каждый, у кого дома есть мясорубка, имеет хотя бы примерное представление, сколько мяса должно быть в фарше.

Это, конечно, не 100%, но явно не меньше 60%. Остальное мясным фаршем можно назвать с большой натяжкой.

Впрочем, представители производителей мясных продуктов уверяют, что вступление в силу нового техрегламента никак не отразится на качестве соответствующих товаров на российских прилавках. "Качество выпускаемой продукции не снизится. Положения технического регламента не противоречат документам, действующим на территории членов Таможенного союза", — заявил "Росбалту" директор Национального союза мясопереработчиков Василий Прощенков.

В России все мясные продукты выпускаются согласно утвержденным рецептурам ГОСТа или ТУ. Самыми правильными, мясными сортами, рассказывает Прощенков, являются ГОСТовские: всем известные "Докторская", "Любительская" и "Русская" колбасы, "Молочные" и "Сливочные" сосиски, "Свиные" сардельки и другие. Их рецептам исполнился уже не один десяток лет. При составлении рецептур производился серьезный анализ мясного сырья и всех компонентов, которые должны входить в состав. В первую очередь рассчитывалось количество белков, жиров и углеводов, наиболее оптимальное для питания. Соблюдались определенные пропорции. "В состав продуктов по ГОСТ входит минимум добавок: соль, натуральные специи, нитрит натрия, сахар, молоко, куриные яйца. Только в несколько рецептур включены мука и крахмал. Количество немясных добавок в рецептурах составляет всего от 3 до 7 %", — пояснил эксперт.

Также для изготовления фарша вареных колбас, сосисок, сарделек необходимо использовать воду. Без нее не получится нежного продукта, а выйдет нечто жесткое и не кусаемое. Воды при этом должно быть не более 20% от общего количества сырья. Когда колбасы, сосиски  сварят и охладят, в их составе будет процентов 85 мясной составляющей, остальное — добавки и вода.

В производстве полукопченых, варено-копченых колбас по ГОСТу ("Сервелат", "Краковская", "Московская" и т.д.) еще меньше добавок и совсем не используется вода. После копчения и сушки вес колбас составляет всего 60-70% от сырья, которое изначально бралось для их приготовления.

Однако в отношении продукции, вырабатываемой по техническим условиям (ТУ), картина выглядит совершенно по-другому. Процент мясного сырья может уменьшиться, а количество добавок и воды — вырасти. "В первую очередь это связано со свободной экономикой. Каждый хочет получить хорошую прибыль, быть более успешным, чем конкурент. Да еще торговля диктует мясникам свои правила: дай продукт дешевле, чем у другого, и я его охотнее положу на прилавок", — сетует эксперт.

Удешевление продукции возможно за счет уменьшения закладки мясного сырья. Продукция, выработанная по ТУ, тоже соответствует пищевой безопасности, но отдельные продукты могут уже сильно отличаться от ГОСТа. Чем дешевле продукт, тем меньше в нем мяса и больше добавок. Но поскольку не все могут позволить себе колбасу за 230-270 рублей, дешевые продукты тоже находят своих покупателей.

Сейчас на прилавках больших супермаркетов помимо продукции известных брендов можно встретить массу аналогичных товаров от малоизвестных производителей. После принятия техрегламента в "бюджетных" колбасах и сосисках содержание крахмала, сои, заменителей мяса и пищевых добавок может вырасти. К тому же, у отечественных производителей появятся конкуренты из Казахстана и Белоруссии, а им, чтобы везти товар в Россию и конкурировать на российском рынке, придется еще больше играть с ценой и содержанием.

"Любой перекрой стандартов с увеличением допуска сторонних веществ в продукте потребителю заведомо невыгоден: снижая собственные издержки на производство, компания-производитель о пользе продукта мало задумывается. И, если вникнуть в вопрос немного глубже, становится понятным, что продукты с 60%-ным содержанием мяса и 100%-ным, согласно новым нормативам, встанут в один ряд — хотя качеством совершенно не схожи", — заявил "Росбалту" аналитик международного финансового холдинга FIBO Group Анатолий Воронин.

Возможно, что этот регламент несколько изменит потребительский спрос в России. Покупатели могут начать отказываться от колбас и мясных продуктов в пользу куриного мяса — как самого доступного по цене. Но насколько серьезным окажется такой разворот, будет зависеть от того, какую позицию по ценообразованию и содержанию продуктов займут власти. "Ведь обязали же производителей в свое время различать в маркировке сыр и сырный продукт", — напомнил эксперт.

Владислав Кузьмичев

Реклама