13.08.2012
Экономика Белгородской области в ближайшее время прирастет новым промышленным предприятием.

В поселке Октябрьский Белгородского района вот-вот начнется выпуск стеклянной тары. 54 миллиона штук бутылок в год – такова мощность ООО «Стекольный завод», оснащенного импортным и отечественным оборудованием. На сегодняшний день аналогов такого производства в России нет.

Попытки построить стекольный завод на территории области предпринимались и раньше, но всегда что-то мешало реализации востребованного для нужд экономики проекта. Проблем со стекольным песком – основным сырьем, необходимым для производства, – у нас нет. Край богат на месторождения – Корочанское, Вейделевское (как вариант рассматривались предложения по поставке песка из Подмосковья).

Залежи очень качественного сырья есть и в Харьковской области Украины.

Дело стало только за инвестором. И он нашелся. Это наш земляк, у которого, как оказалось, слова не расходятся с делом. Ровно год назад он обещал губернатору Е. С. Савченко, что поставит завод за 12 месяцев. Сказал – сделал, несмотря на возникшие в процессе строительства сложности. Ориентировочная стоимость производства составляет порядка 500 миллионов руб­лей.

Задачи нового экологически чистого предприятия: импортозамещение и удовлетворение потребностей пищевой отрасли в качественной стеклотаре. На сегодня завод уже заключил контракты на поставку бутылок под молоко, соки, газировку как с некоторыми местными производителями продуктов питания, так и из других регионов.

Новое предприятие даст жителям поселка Октябрьский и ближайших сел 150 рабочих мест. Кроме того, здесь планируют создать условия для прохождения учебной практики студентов БГТУ имени В. Г. Шухова, где уже давно ведется подготовка профильных специалистов.

Источник: Белгородская правда

Реклама