26.11.2012
Glasstec 2012: перспективные и экологичные разработки немецких предприятий стекольной промышленности.

В текущем, как и в прошлом 2011 году, стекольной промышленности Германии удалось продолжить рост и развитие, начало которого было положено в 2010 году. Внимание специалистов вновь привлекут такие темы, как реформа сферы энергетики, эффективное использование ресурсов, а так же стратегия устойчивого развития, ставшая краеугольным камнем инноваций во всех сферах. Опираясь на солидный экономический фундамент, а так же разнообразные перспективные разработки, немецкие предприятия стекольной промышленности могут сегодня с уверенностью смотреть в будущее.

Детальный анализ экономической ситуации

В целом стекольной промышленности удалось нарастить обороты, это касается, прежде всего, первого полугодия 2011. Однако в течение оставшегося года совокупный рост несколько замедлился, зафиксировавшись на достаточно стабильном уровне. По сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, практически всем отраслям стекольной промышленности в отдельности удалось продемонстрировать положительные результаты.

Так, согласно данным Федерального Департамента Статистики Германии за 2011 год, обороты отрасли выросли на 4,6% по сравнению с предыдущим годом, причем существенную роль в этом сыграл 5,3%-ный прирост на внутреннем рынке Германии, а так же увеличение оборотов внешнего рынка в размере 3,3%. В 2011 году отдельные сферы промышленности, за исключением сегментов бытового стекла и хрусталя, так же продемонстрировали рост на фоне статистки 2010: Например, среди отдельных направлений самый высокий прирост – 14,1% - показала отрасль стекловолокна (без учета минеральной ваты и оптоволоконного кабеля). Обороты сферы технического и специального стекла выросли на 6,5%, в отрасли листового стекла прирост составил 2,1%. Индустрия стеклянной тары показала увеличение на 4,9%, и лишь сфера бытового стекла и хрусталя зафиксировала отрицательную динамику: - 6,5% по сравнению с предыдущим годом.

Стратегия устойчивого развития: важная роль в экономике Германии и в стекольной промышленности в частности

На протяжении многих лет специалисты всех сфер стекольной промышленности занимаются проблемой устойчивого развития, которая сегодня все чаще становится обязательным требованием в производстве. И это касается практически всех направлений в отдельности, ведь стекло как материал служит исходным сырьем для производства многих высокотехнологичных продуктов. Солнечные батареи и ветряные установки производят экологичную электроэнергию, функциональные окна могут обеспечить тепло- и светоизоляцию, иметь функцию самоочищения, позволяя экономить энергию и природные ресурсы, при этом далеко не последнюю роль играют безграничные возможности повторной переработки стекла, благодаря чему оно служит важным материалом для производства стеклянной упаковки. Неоспоримым преимуществом немецкой стекольной промышленности является её инновационный характер, наглядные тому примеры - такие разработки, как неслепящие боковые зеркала и зеркала заднего обзора для автомобилей, которые фильтруют попадающий свет, снижая тем самым эффект ослепления, или, например, нанесение лазерного кода на фармацевтическое стекло, позволяющее маркировать содержащееся в сосуде лекарство. На многих мировых рынках большой популярностью пользуется продукция немецких производителей, изготовленная по экологичным технологиям – и в том числе стеклянные трубки, являющиеся важным компонентом энергетических гелиоустановок, и тройное остекление изоляционным стеклом, как одно из самых эффективных решений, позволяющие при помощи стекла достигать максимальной экономии энергоресурсов; либо интерьерные зеркала без свинца, производство которых является практически безвредным.

Эффективное использование ресурсов: стекло набирает очки

В наши дни все более актуальной становится тема эффективного применения ресурсов и рециклинга, особенно значимая для немецкой индустрии стеклянной тары. В конце февраля Правительство Германии выпустило Федеральную «Программу ресурсоэффективности» (ProgRess). В ней, в частности, упоминается кампания по утилизации старого стекла, проводимая по инициативе немецкой индустрии стеклотары под названием «Старая банка подойдет не для всего». В начале 2011 года по инициативе предприятий-«переработчиков стекла» была проведена кампания по информированию населения о правильной утилизации старой стеклотары. И даже если учесть тот факт, что сегодня 97% немецких граждан регулярно используют распространенные в Германии контейнеры для утилизации бывшего в употреблении стекла, то еще в 2010 году доля утилизированной стеклотары составляла лишь 81%, ведь не все знают, что конкретно нужно, а что и вовсе нельзя выбрасывать в три контейнера для белого, зеленого и коричневого стекла. Кампания призвана просветить об этом потребителей. Основная цель: повысить качество утилизируемой стеклотары, которая в последствии в виде боя служит основой для производства нового стекла. Например, сегодня стеклянная упаковка примерно на 60% состоит из утилизированного стекла, а в зеленом стекле эта доля достигает 90%. При этом, благодаря практически безграничным возможностям переработки, утилизируемое стекло является одним из ключевых видов сырья для производства новой стеклянной упаковки. Данная инициатива проводится при поддержке организации „Der Grune Punkt“ от Duales System Deutschland GmbH (DSD) – ведущего производителя систем приёмки и утилизации сырья в Германии, и на данный момент различные коммуникационные мероприятия в рамках инициативы проводятся по всей территории Германии.

Перспективы: реформа энергетики, её шансы и риски для стекольной промышленности

Очевидно, что катастрофа на АЭС Фукусима в марте 2011 года окажет мощное влияние на будущее развитие стекольной промышленности в целом, равно как и курс на более активное реформирование энергетики, о котором Федеральное правительство Германии заявило еще в сентябре 2010 года. Реформа энергетики ведет к полной и крупномасштабной реструктуризации системы энергоснабжения Германии. Федеральное Правительство Германии поставило цель, к 2020 году снизить объемы выбрасываемых в атмосферу парниковых газов на 40% по сравнению с 1990 годом, а за период до 2050 года сокращение должно составить до 80-95%. Чтобы добиться этого, необходимо увеличить долю возобновляемых источников энергии в общем объеме потребляемой энергии до 35%, к 2030 году данный показатель должен превысить 50%, а до 2050 года достичь 80%.

Для стекольной промышленности данная стратегия скрывает в себе новые шансы, однако, и определенные риски. Новые шансы заключаются в том, что в сфере охраны климата и энергоснабжения будущего стекольная промышленность может предложить различные высокотехнологичные разработки. Вместе с тем, реформа энергетики означает и определенные риски: стоимость энергоресурсов будет повышаться и в дальнейшем, а к энергобезопасности предъявляются все более высокие требования. Являясь достаточно энергоёмкой, немецкая стекольная индустрия нуждается в недорогих и надежных источниках энергии, для того, чтобы производство на территории Германии сохраняло свою конкурентоспособность. Проф. Др.-инж. наук Удо Унгехойер, Президент Отраслевого Объединения стекольной промышленности и Почетный президент выставки glasstec 2012, резюмирует: «Стекло - это материал будущего, который играет важную роль в энерго- и ресурсосбережении. По этой причине реформа энергетики не должна негативно сказываться на конкурентоспособности немецких предприятий стекольной промышленности. Ведь стабильное будущее немецкой индустрии производства стекла будет играть решающую роль в достижении поставленных задач сохранения климата, как в самой Германии, так и в глобальном масштабе.» В перспективности и многообразии отраслевых разработок посетители смогут убедиться сами в наступающем сезоне glasstec. «Трудно переоценить глобальное значение glasstec в качестве ключевого мероприятия бизнес-календаря специалистов отрасли. В рамках выставки у нас есть прекрасные возможности продемонстрировать экологичность и инновационность стекла как базового производственного сырья», считает профессор Унгехойер.

Отраслевое объединение предприятий стекольной индустрии Германии (нем.: Bundesverband Glasindustrie e. V.) представляет экономические и геополитические интересы немецкой индустрии производства стекла. Оно объединяет такие направления, как производство листового стекла, стеклотары, специального стекла, а так же обработка и отделка стекла. В отрасли работает около 400 предприятий, обеспечивающих 53000 рабочих мест. Совокупный оборот отрасли в 2010 году достиг порядка 9,3 миллиардов евро.

Контактное лицо: Bundesverband Glasindustrie e. V. (Отраслевое объединение предприятий стекольной индустрии Германии) Кристине Сименс Отдел по связям с общественностью Тел.: 0211 / 4796-331 E-Mail: siemens@bvglas.de

.

Ваше отношение к отраслевым выставкам, имеющим отношение к вашей специальности.

  • Не посещаю выставки, мне достаточно альтернативных источников информации - литературы, журналов, информации в интернете и общения с коллегами
  • Посещаю выставки время от времени, концентрируя свое внимание главным образом на ключевых выставках года
  • Стараюсь отслеживать и не пропускать ни одной отраслевой выставки
  • Посмотреть результаты

     Загрузка …

    Реклама