03.11.2012
Guardian Industries запустит завод на юге России.

Один из мировых лидеров по производству стекла Guardian Industries запускает в Красносулинском районе завод по производству флоат?стекла. Рынки сбыта - юг России, а также Украина.

Ростовская область ведет переговоры и с другими производителями стекла, но официальных договоренностей пока нет.

В сентябре в Ростовской области намечен запуск завода компании ООО «Гардиан стекло Ростов». Планируется, что производственная мощность составит 900 тонн флоат?

стекла в сутки. Вложения в стекольный завод составляют $220 млн. Как сообщили в компании, он станет крупнейшим и самым современным предприятием корпорации Guardian, имеющей производственные мощности в 20 странах мира. В интервью «ДК» генеральный директор ООО «Гардиан Стекло Ростов» Иштван Багди отметил, что сейчас идет финальная стадия строительства основной линии по производству стекла и начинается установка оборудования на линию по нанесению покрытия. Основная линия готова в части установки оборудования, идет подключение электрической и автоматической систем.

Г?н Багди отметил, что основным рынком сбыта будут Южный федеральный округ и Украина, добавив, что ни один рынок не может существовать без конкуренции: «Это помогает развиваться. Рынок стекла?— конкурентный, с большим количеством хороших игроков».

Между тем, Ростовская область действительно притягивает производителей стекла. В 2008?г., одновременно с Guardian Industries, на донской рынок заходила компания AGC Glass Russia, штаб?квартира которой располагается в Бельгии. В течение четырех лет компания арендовала участок под Азовом за 35 млн руб. в год. Но на днях министр экономики Ростовской области Владимир Бартеньев сообщил о том, что AGC Glass Russia приостанавливает свой проект. Запрос «ДК» в AGC Glass Russia оставили без ответа.

По словам генерального директора Агентства инвестиционного развития Ростовской области (АИР) Игоря Буракова, AGC Flat Glass естественным образом сократила расходы, в т. ч. на аренду Азовского участка, т. к. в текущий момент они не приняли решения о том, когда начинать стройку нового завода. Эти планы просто оказались отложенными на неопределенный срок. «AGC Flat Glass?— компания номер один в мире в своем сегменте рынка, и запуск донского завода Guardian, конечно же, не стал для нее неожиданностью?— обе компании находились в курсе планов друг друга по развертыванию производства на территории Ростовской области»,?— добавил г?н Бураков.

Иштван Багди уверен, что условия в Ростовской области достаточно благоприятны для внедрения нового производства: «У нас есть поддержка как со стороны областной власти, так и местной. Они действительно заинтересованы в развитии этого региона». По словам ведущего эксперта УК «Финам Менеджмент» Дмитрия Баранова, привлекательность региона для инвесторов обусловлена наличием сырья и материалов, необходимых для производства, квалифицированных кадров и рынков сбыта. «Также очень важен благоприятный налоговый климат и содействие бизнесу местной власти»,?— уточнил он.

Эксперт отметил, что Ростовская область?— это ключевой регион Южного федерального округа, его плюсы?— удобное транспортное расположение и развитость строительной инфраструктуры. При реализации проектов учитывается и уровень конкуренции. «Ростовскую область интересна многим производителям стекла, хотя бы для осуществления торговых операций»,?— добавил г?н Баранов.

Этим летом в ходе XVI Петербургского международного экономического форума губернатор Ростовской области Василий Голубев обсудил с председателем совета директоров ОАО «Салаватстекло» (Башкортостан) Радиком Султановым перспективы взаимодействия. Г?н Султанов заявил о намерении построить на территории Ростовской области завод по производству листового стекла. «Помощь региональных властей необходима компании при решении вопросов предоставления земельного участка под строительство завода»,?— подчеркнул тогда г?н Султанов.

Список производителей стекла, с которым ведет переговоры правительство области, вполне возможно будет продолжен. «АИР контактирует и ведет переговоры по возможному строительству второго стекольного завода на Дону еще с несколькими крупными игроками рынка,?— сообщил «ДК» г?н Бураков,?— однако финальные договоренности пока ни с кем из них?не достигнуты».

Источник: Деловой квартал. Ростов-на-Дону

| Обсудить новость на форуме... » (0)

Реклама