05.08.2012
Единственный в России завод хрусталя восстанавливает производство.

Дятьковский хрустальный завод в Брянской области, доведенный фактически до банкротства в прошлом году, восстанавливает производство и планирует выйти на устойчивую рентабельную деятельность в ближайшее время, сообщил РИА Новости исполнительный директор ООО “Дятьковский хрустальный завод” Андрей Гришкевич в понедельник, 16 января 2012 года.

Единственное оставшееся в России хрустальное предприятие сейчас встает на ноги при поддержке администрации Брянской области, сказал собеседник агентства. Сложная обстановка, по его словам, сложилась “из-за вмешательства рейдеров, которые за бесценок по непонятным схемам купили хрустальный завод”.

К настоящему времени, завод, на 100% принадлежащий администрации региона, восстанавливает производство. По словам исполнительного директора, предприятие старается не накапливать долгов, на завод вернулись специалисты, сформированы бригады, проблем с выплатой им заработной платы, сейчас нет.

“Люди - наша главная ценность“, - говорит Гришкевич.

Мастера, работающие на предприятии - это в основном представители династий хрустальщиков. Предки нынешних работников завода начинали свою деятельность в конце 18-го века, когда на речке Дятьковке дворянкой Марией Мальцовой был основан хрустальный завод. Именно эта знаменитая семья промышленников Мальцовых некогда основала и стекольно-хрустальный завод в Гусь-Хрустальном. Производство на этом заводе из-за долгов было остановлено в ноябре 2011 года.

По словам Гришкевича, завод хрусталя под Брянском на сегодняшний день остается единственным подобным предприятием не только в России, но и на территории стран СНГ. “С закрытием завода в Гусь-Хрустальном у нас фактически не осталось конкуренции”, - сказал он, отметив при этом, что рынок хрусталя заметно сузился в последнее время. Потому предприятию не приходится рассчитывать на то, что закрытие “конкурента” серьезно скажется на росте объема заказов.

Помимо традиционной посуды, на Дятьковском хрустальном заводе изготовляют высокохудожественные призы и награды для известных российских конкурсов: “Хрустальную боксерскую перчатку” и “Хрустальный конек” - приз газеты “Московские новости” по фигурному катанию. Лучшие учителя России с 1997 года получают награды - “Хрустальных пеликанов”. “Мало кто в мире способен повторить работу наших мастеров“, - сказал Гришкевич.

Однако он отметил, что спрос на хрусталь в потребительской среде сегодня значительно ниже, чем в советские времена. В определенной степени это связано с нынешней модой на литое, а не ограненное стекло. При этом, по его словам, эта мода, как и экономика, циклична, потому надежда на лучшее у предприятия есть. В настоящее время совместно с департаментом экономического развития области разработан план модернизации хрустального завода до 2015 года. Инвестпроект стоимостью 300 миллионов рублей должен окупиться за пять лет.

Дятьковский хрустальный завод, основанный еще в конце 18-го века дворянкой Марией Мальцовой, на протяжении своей истории славился высокохудожественным хрусталем с виртуозно тонкой (”мальцовской”) алмазной гранью. С конца 19-го века в Дятькове стали варить цветные стекла: по приглашению владельца на завод приехал чешский стекольщик Вацлав Риккел. За годы советской власти дятьковский хрусталь стал известен по всей России и за рубежом, однако в постсоветское время поддерживать предприятие на должном уровне не удавалось.

Источник: РИА Новости

| Обсудить новость на форуме... » (0)

Реклама