18.12.2012
Иностранные компании проявляют интерес к стекольному рынку Таджикистана.

В Таджикистане существенно увеличивается производство строительного стекла и стеклянной посуды (тары). Как сообщили «Авеста» в министерстве энергетики и промышленности страны, с начала текущего года в Кайракумском стекольном заводе (пока единственном стекольном заводе в РТ) произведено стекольной продукции на общую сумму более 5 млн. сомони (более $1 млн.).

По словам источника, за восемь месяцев текущего года произведено более 190 тыс. кв.

м строительного стекла на сумму более 3,3 млн. сомони, что на 94,7 тыс. кв.

м больше показателей аналогичного периода прошлого года.

“На стекольком заводе также произведено более 1,6 млн. штук банок, емкостью 1 и 2 литра, а также 200 тыс. штук различных видов стеклянной посуды (в том числе бутылки).

В Минэнергопроме также отметили, что для производства стекла и стеклянной посуды используется местное сырье - кварцевый песок, добытый в крупном месторождении «Кургончи» в Дж. Расуловском районе”, - рассказал источник.

“Запасов этого месторождения хватит на долгие годы, чтобы обеспечить потребность в сырье все стекольные заводы региона Центральной Азии и Кавказа“, - подчеркнул он.

По словам источника, в настоящее время рассматриваются предложения ряда зарубежных и отечественных компаний о строительстве новых стекольных заводов на территории республики.

“Заинтересованность компаний в строительстве стекольных заводов обосновано ростом использования строительного стекла на внутреннем рынке, а также обнаружением новых крупных месторождений кварцевого песка в районах Истарафшан и Ганчи”, - пояснил источник.

“Пока, кварцевый песок из месторождения «Кургончи» экспортируется в виде сырья в Кыргызстан и Узбекистан”, - заключили в Минэнергопроме.

Источник: Авеста

Реклама