22.12.2012
Компания АТЕС ввела в Гомеле стеклотарное производство стоимостью $50 млн

Австрийская компания АТЕС ввела в эксплуатацию производство стеклотары на СЗАО "Гомельский стеклотарный завод" стоимостью $50 млн, сообщили агентству "Интерфакс-Запад" в представительстве компании ATEC.

"Предприятие мощностью 190 т готовой продукции в сутки введено в эксплуатацию в августе 2008 года. Объем инвестиций в проект составил $50 млн", - сообщили представители компании. Массовое производство стеклотары началось в сентябре текущего года.

Как напомнили на предприятии, проектирование завода и инвестирование было начато в ноябре 2006 года.

Гомельский стеклотарный завод укомплектован оборудованием производителей из Германии, Швеции, Франции, Италии, России и других стран.

Оборудование завода позволяет выпускать как крупную тару, так и тару мелкого ассортимента, в том числе для детского питания. "Наши возможности позволяют быстро реагировать на конъюнктуру рынка, изменяя ассортимент и цвет стеклянной тары", - сообщили в представительстве.

Персонал нового стеклотарного завода прошел переподготовку на действующих стеклотарных предприятиях АТЕС. Всего на заводе создано 255 рабочих мест.

Продукция СЗАО "Гомельский стеклотарный завод" соответствует белорусским стандартам. "Не позднее IV квартала 2009 года планируется завершить разработку, внедрение и пройти сертификацию системы менеджмента качества продукции нового предприятия в соответствии с требованиями международных и национальных стандартов ISO 9000", - сообщили представители ATEC. Планируется также внедрить и сертифицировать систему безопасности выпускаемой продукции в соответствии с требованиями Европейского Союза - HACCP. "Получение этих сертификатов расширит возможности по выпуску продукции для нужд отечественной пищевой промышленности, в том числе для производства детского питания, а также для экспорта за пределы республики", - заметили собеседники агентства.

Проект реализован в рамках госпрограммы развития стекольной промышленности Беларуси на 2006-2010 годы.

В настоящее время стекольные предприятия компании АТЕС являются основным поставщиком тары для предприятий консервной, пивной и алкогольной отраслей Беларуси.

АТЕС GROUP - частная диверсифицированная инвестиционная бизнес- группа, владеющая и управляющая активами в стекольной, сырьевой, машиностроительной отраслях, в секторе производства строительных материалов, девелопменте, области мультипродуктовых торговых операций. В группу входят 30 производственных, сервисных и торговых предприятий, расположенных на территории Австрии, России и Беларуси. География деятельности охватывает страны СНГ, Западной и Восточной Европы. В группе занято около 4 тыс. человек.

Реклама