15.08.2012
Кыштымский «Русский кварц» получил от РОСНАНО первый транш.

ОАО «Кыштымский горно-обогатительный комбинат» получил первый транш в размере около 375 млн. рублей от ОАО «РОСНАНО» на реализацию проекта «Русский кварц», сообщает пресс-служба регионального минэкономразвития.

Данный транш будет направлен на техническое перевооружение действующего производства особо чистых кварцевых концентратов для получения базовых материалов наноэлектронной, оптической, светотехнической и химической промышленности, уточнили в министерстве.

Общий объем финансирования инновационного производства «Русский кварц», созданного на базе действующего комплекса по добыче, переработке и глубокому обогащению жильного кварца Кыштымского месторождения, оценивается в 1 млрд. 290 млн. рублей, в том числе 750 млн.

рублей – из бюджета РОСНАНО. Как сообщил генеральный директор предприятия «Русский кварц» Леонид Кузьмин, второй транш на развитие производства должен поступить до конца 2012 года.

Согласно бизнес-плану предприятия вложения в перевооружение и реорганизацию производственных мощностей позволят к началу 2015 года увеличить объем производства в денежном выражении в 15 раз, до 1,5 млрд. рублей в год.

«По итогам 2011 года объем выпущенной продукции в денежном выражении составил 100 млн. рублей. В 2012 году предприятие планирует увеличить объем производства в 1,8 раза», – уточнил Л. Кузьмин. Он также добавил, что предприятие продолжает переговоры с крупной японской компанией, которая выразили намерение войти соинвестором в данный проект.

Между тем, минэкономразвития разместил на своем сайте презентацию эффективных нанотехнологических решений для инфраструктуры и предприятий региона, которая поступила от РОСНАНО. С информацией можно ознакомиться на сайте минэкономразвития области в разделе – «Госкорпорации».

«Помимо сведений о продукции, здесь содержатся рекомендации, описание преимуществ внедрения нанотехнологий в производственный цикл и ее использование в приоритетных для региона отраслях», – отметили в пресс-службе.

«Сотрудничество стало возможным благодаря подписанному губернатором Челябинской области и председателем правления ОАО «РОСНАНО» в ноябре протоколу по итогам официального визита российской корпорации нанотехнологий в Челябинскую область. Прошло только полмесяца, а реализация пунктов протокола уже началась, для нас это очень важно», – отметила министр экономического развития Челябинской области Елена Мурзина.

Кыштымский горно-обогатительный комбинат (КГОК) является единственным в России предприятием по производству высокочистых кварцевых концентратов. КГОК обладает уникальной сырьевой базой, не имеющей по своим характеристикам аналогов в РФ, качество которой положительно оценено по результатам тестирования на предприятиях Германии и Японии.

В России кварц Кыштымского месторождения используется с 1966 года. В СССР кварцевые концентраты комбината обеспечивали более 60% всей потребности страны. С 2006 года предприятие выходит на международный рынок, осуществляя регулярные поставки кварцевых концентратов в Японию и Германию. Основные направления деятельности – добыча и переработка природного жильного кварца, научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы в области технологий обогащения высокочистых кварцевых концентратов и производства поликристаллического кремния.

Созданное на его базе ОАО «Русский кварц» обеспечивает потребности инновационных отраслей промышленности в кварцевых концентратах высокой чистоты. Предприятием разработана технология обогащения кварцевых микропорошков и производства тонкодисперсного кварцевого концентрата SSQ-2КP с содержанием примесей менее 20 ppm.

Кварцевый микропорошок с размером частиц менее 100 микрон применяется в качестве наполнителя при производстве интегральных схем, для изготовления специальных керамических материалов и кварцевого стекла.

Источник: NanoNewsNet.ru

Реклама