29.10.2012
Мир стекла-2012. 14-я международная выставка стеклопродукции, технологий и оборудования для изготовления и обработки стекла.

13-16 июня 2012 года в павильонах № 1 и «Форум» ЦВК «Экспоцентр» состоится крупнейший в России, СНГ и Восточной Европе отраслевой смотр стекольной промышленности – международная выставка стеклопродукции, технологий и оборудования для изготовления и обработки стекла «Мир стекла-2012».

Самое ожидаемое событие года, объединяющее интересы профессионалов отрасли и демонстрирующее все многообразие и великолепие стекла, технические и технологические особенности его производства и множащиеся области его применения.

В 14-й раз выставка, отмеченная знаками Всемирной ассоциации выставочной индустрии (UFI) и Российского союза выставок и ярмарок (РСВЯ), проводится ЗАО «Экспоцентр» и Союзом архитекторов России под патронатом Торгово-промышленной палаты РФ и Правительства Москвы. Масштаб и динамика развития проекта «Мир стекла» показывают его востребованность и неослабевающий интерес к нему.

По словам почетного президента Союза архитекторов России Ю.П.

Гнедовского, «стекло стало символом развития современной архитектуры, а участие в выставке многих фирм – свидетельство того, что эта тема интересна и развивается».

Выставка «Мир стекла» активно способствует развитию рынка строительства, привлечению инвестиций в отечественное стекольное производство и налаживанию экономических связей между производителями стекла, архитекторами и строителями.

В двух павильонах «Форум» и № 1 на площади 5 500 кв. метров в течение 4 дней свои достижения будут демонстрировать более 250 российских и зарубежных предприятий и фирм из 27 стран.

Среди участников выставки такие известные зарубежные фирмы, как AGC, Guardian, Glaston, Saint_Gobain, Sisecam, Emhart Glass и др. Дебютанты смотра - Wilcox Corporation, Special Ceramics.

Национальные экспозиции покажут компании из Германии, Италии и Чехии.

Российскую стекольную отрасль представят порядка 180 экспонентов. В их числе – «Салаватстекло», «Ритстекло», «Группа Магнезит», «Подольские огнеупоры», ОАО «Сода» и др.

В этом году расширился раздел научных изысканий и проектных разработок: увеличилось количество компаний, предлагающих внедрение новых решений, систем оптимизации производственных процессов для компаний стекольной отрасли (НТЦ «Бакор», Изомат, ЗАО «Накал Системы автоматизации»).

В павильоне «Форум» посетители смогут оценить самую разнообразную продукцию из стекла – от автомобильных стекол до витражей, а также новинки, отвечающие запросам различных отраслей промышленности.

Раздел художественного и декоративного стекла познакомит с новыми оригинальными идеями и ультрасовременными направлениями в области художественных и дизайнерских работ, архитектурного оформления зданий, предметов интерьера и посуды.

В павильоне № 1 участники смотра представят современное оборудование, аппаратуру и инструмент для производства стекла и его обработки, технологии и технические средства.

Тематический принцип построения выставки позволит посетителям прочувствовать главные направления мировой стекольной индустрии, оценить как ее новшества, так и полет человеческой фантазии и художественной мысли, воплощенной в универсальном материале.

Выставка «Мир стекла» - это площадка для профессионального общения, эффективного сотрудничества производителей стекольной продукции, инвесторов, архитекторов, дизайнеров и строителей. Благотворное влияние такого общения, деловых контактов ощутимо сказывается на росте качества продукции и услуг, предлагаемых на стекольном рынке.

Деловая программа выставки включает обсуждение актуальных тем, связанных с развитием отрасли. Состоится экспертный обмен мнениями о перспективах использования стекла при строительстве зданий и сооружений, по вопросам, касающимся энергосбережения и безопасности стеклоконструкций. В дни работы выставки компании-участники проведут презентации своей продукции, инновационных разработок и ноу-хау.

В рамках деловой программы пройдут:

  • конференция «Градостроительство – архитектура – проектирование – экспертиза. Москва-2012»,
  • конференция «Активный дом. Энергосберегающие материалы и технологии».

Большое число участников соберёт международный конкурс в номинациях «За высокие потребительские свойства товаров» и «За успешное продвижение качественных товаров», проводимый ЗАО «Экспоцентр», ТПП РФ и АНО «Союзэкспертиза».

Цель конкурса – содействие повышению конкурентоспособности стекольной продукции и её комплектующих на отечественном и зарубежном рынках, а также продвижению товаров высокого уровня качества из других стран на потребительский рынок России.

В конкурсе принимают участие российские и иностранные организации - экспоненты, желающие представить образцы товаров на конкурс по выбранным номинациям.

Победители конкурсов награждаются:

  • Товаропроизводители/дистрибьюторы – дипломом «За высокие потребительские свойства товаров» (I,II, III, степени) с присвоением медали «За качество» (золото, серебро, бронза)
  • Дистрибьюторы – дипломом «За успешное продвижение качественных товаров» (I, II ,III, степени) с присвоением знака Конкурса с дальнейшим нанесением на свою продукцию и использованием в рекламно-информационных целях.

Победители конкурса вносятся в реестр дипломантов конкурса АНО «Союзэкспертиза» ТПП РФ, а также международной выставки «Мир стекла».

15 июня 2012 года на международной выставке «Мир стекла-2012» в павильоне «Форум» состоится награждение победителей второго российского конкурса «Стекло в архитектуре-2012» и вручение Национальной премии за лучший реализованный проект с применением стекла и светопрозрачных конструкций.

Конкурс «Стекло в архитектуре» учрежден Союзом архитекторов России в 2011 году с целью налаживания диалога между архитектурно-строительной практикой и стекольным бизнесом.

Начиная с прошлого года на международной выставке «Мир стекла» экспонируются материалы этого конкурса и проводится торжественная церемония награждения лауреатов.

Поддержку в проведении конкурса оказывают Москомархитектура, Московский архитектурный институт (Государственная академия), Союз Стекольных Предприятий и ЗАО «Экспоцентр». Официальные партнеры – ООО «Московское стекло», компания «Астарта престиж», партнер – ООО «СтеклоПром».

В этом году на конкурс поступили 43 работы лучших архитектурных коллективов из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Перми, Ульяновска, Пскова, Екатеринбурга (www.mirstekla.ru/competition). В жюри вошли победители прошлогоднего конкурса, ведущие российские архитекторы и специалисты стекольной индустрии. Первый этап конкурса был подведен на международной конференции «Стекло в архитектуре: возможности инноваций», которая прошла 23–24 апреля в Московском архитектурном институте.

ДЕЛОВАЯ ПРОГРАММА 14 ИЮНЯ 2012 Г. Конференция «Градостроительство – архитектура – проектирование – экспертиза. Москва-2012»

10.00–18.00

  • «Перспективы развития Московской агломерации в новых границах».
  • «Генеральные проектные организации – архитектурные и строительно-технические центры проектной деятельности России» – Боков Андрей Владимирович, президент Союза архитекторов России, генеральный директор ГУП «Моспроект-4».
  • «Стратегия развития проектного комплекса города Москвы» – Лёвкин Сергей Иванович, руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы.
  • «Экспертиза в строительстве: российский образец-2012» – Соколов Сергей Валерьевич, вице-президент Российской палаты строительных экспертов «Росстройэкспертиза», руководитель Московского отделения «Росстройэкспертиза», директор ГУП «Моспромпроект».
  • «Возрождение творческой, технической и экономической состоятельности института генерального проектирования на примере Института проектирования объектов промышленного и транспортного хозяйства города Москвы» – Будко Максим Васильевич, первый заместитель директора ГУП «Моспромпроект».
  • «Промышленный пояс Москвы – проблема реновации и включения в городскую ткань Московской агломерации» – Тютчева Нарине Грайровна, директор и главный архитектор архитектурного бюро «Рождественка», член Союза архитекторов России.
  • «Актуальные проблемы строительной экспертизы в России» – Степанов Сергей Николаевич, директор АНО «Академстройнаука», член Российской палаты строительных экспертов «Росстройэкспертиза».
  • 15 ИЮНЯ 2012 Г. Конференция «Активный дом. Энергосберегающие материалы и технологии»

    10.00–18.00

  • «Проектирование энергоэффективных светопрозрачных ограждающих конструкций с заданным уровнем теплоизоляции» – Ким Лаврентий Николаевич, к.т.н., главный научный сотрудник ОАО ЦНИИЭП жилища.
  • «Первый в России активный дом. Опыт реализации и эксплуатации» – Панитков Олег Игоревич, директор по развитию компании VELUX (Дания), вице-президент НП «Ассоциация деревянного домостроения».
  • «Управление энергоэффективностью» – Латышев Григорий Владимирович, к.т.н., генеральный директор ООО «СтройГруппАвтоматика», исполнительный директор НП «ЛонМарк», эксперт ТК 439.
  • «Технологии энергосбережения в коттеджном доме» – Осипов Андрей Игоревич, инженер по продажам компании Danfos (Дания).
  • «Ограждающие конструкции пассивных домов» – Елохов Александр, директор ООО «Институт пассивного дома».
  • «Современные стекла, обеспечивающие энергосбережение в зданиях» – Щередин Вячеслав Вячеславович, специалист технического отдела компании ООО «Гардиан Стекло Рязань» (США – Россия).
  • «Энергосберегающие материалы и технологии в современных стеклопакетах» – Маринов Олег Иванович, генеральный директор ООО «АПРОК ИНФОЦЕНТР», исполнительный директор НКО АПРОК.
  • Пресс-служба ЗАО «Экспоцентр» Информация предоставлена Дирекцией международной выставки «Мир стекла - 2012».

    Реклама