15.12.2012
Москвичей лишили алкоголя на выходные

В местах гуляний, посвященных Дню города в Москве, будет невозможно приобрести алкоголь. Запрет коснется и напитков в стеклянных бутылках. Празднование состоится 4 сентября, и столица уже полностью готова к его проведению. На него будет потрачена рекордная сумма – 220 миллионов рублей.

Запрет на продажу коснется всех видов спиртных напитков, включая пиво. Также в места проведения мероприятий нельзя будет принести с собой алкоголь и любые напитки в стеклянной таре, приводит информацию от главы Департамента торговли и услуг столицы Михаила Орлова "Интерфакс".

Чиновник подчеркнул, что ограничения коснутся лишь мест гуляний, а не всей территории Москвы.

К проведению торжеств столица уже полностью готова. Празднование, как обычно, начнется в первые выходные сентября, но в этом году мероприятия будут проходить только в воскресенье, так как на субботу выпало 3 сентября – годовщина страшного теракта в Беслане. Однако и в этот день состоятся отдельные события программы Дня города. Например, пройдет Международная университетская регата по академической гребле.

Всего в городе в воскресный день пройдет свыше 700 мероприятий, на которых ожидается более трех миллионов человек. "В соответствии с планом проведения подготовительных работ, в которых принимали участие почти все департаменты Москвы, коммерческие структуры, общественные организации, все организационные вопросы отработаны. Мы готовы к старту праздника", – цитирует слова заместителя мэра по социальной политике Людмилы Швецовой РИА Новости.

Также она сообщила, что в пятницу и субботу организаторы Дня города будут работать "в штабном режиме". Ознакомиться с программой праздничных мероприятий можно на официальном сайте правительства Москвы. Откроется же праздник впервые не на Тверской, а на Красной площади. Там состоится выступление кавалерийского эскорта Президентского полка и театрализованное представление с участием более чем двух тысяч артистов, сообщает "Эхо Москвы".

Предстоящий День города станет рекордным по затраченным на него средствам. Речь идет о 220 миллионах рублей, 19 миллионов из которых взяты из бюджета столицы, а остальные предоставлены спонсорами. Для сравнения, в 2008 году общие затраты составили 19 миллионов, а в 2009-м – 50 миллионов рублей.

Реклама