01.09.2012
На Лисичанском стеклозаводе «Пролетарий» готовятся к митингу.

ПАО «Лисичанский стеклозавод «Пролетарий» - единственный национальный товаропроизводитель стекла листового в настоящее время находится в тяжелом финансовом состоянии. Об этом сообщил председатель профсоюзного комитета ПАО «Лисичанский стеклозавод «Пролетарий» Василий Петров.

По информации председателя профсоюзного комитета ПАО «Лисичанский стеклозавод «Пролетарий», тяжелая ситуация на заводе связана с кризисными явлениями в мировой экономике, значительным сокращением строительства и спроса на продукцию предприятия, резким увеличением стоимости природного газа, демпинговым импортом стекла с РФ, Республики Беларусь, Турции, Польши, Болгарии.

По обращению администрации предприятия решением Межведомственной комиссии по международной торговле от 01.04.2011 года возбуждено антидемпинговое расследование относительно импорта в Украину листового флоат-стекла происхождением из Российской Федерации, Республики Болгария, Республики Польша, Турецкой Республики, Республики Беларусь.

Межведомственной комиссией установлен факт импорта стекла по демпинговым ценам и в ближайшее время ожидается принятие соответствующего решения.

В настоящее время, с начала декабря 2011 года, с целью снижения потребления газа и сырья на предприятии уменьшено производство стекла до максимально возможного технического уровня - с 2,2 млн. кв.м. стекла до 1,8 млн. кв. м. стекла (в месяц), что позволило уменьшить газопотребление и расходы на приобретение сырья на 10%.

Администрацией предприятия принято решение об остановке цеха № 4, который нуждается в капитальном ремонте, изыскиваются средства для проведения ремонта.

В связи с этим, профсоюзный комитет ПАО «Лисичанского стеклозавода «Пролетарий» принял решение провести митинг 8 февраля для того, чтобы ускорить принятие Министерством экономики Украины решения по антидемпинговому расследованию импорта в Украину листового флоат-стекла в соответствии с действующим законодательством.

При этом, в профсоюзе подчеркивают, что митинг политическим не является.

Источник: v-variant.lg.ua

| Обсудить новость на форуме... » (0)

Реклама