05.11.2012
На параде в Минске были повышены меры безопасности

3 июля в Минске президент Белоруссии Александр Лукашенко вместе с сыном Колей принимал военный парад по случаю официального праздника - Дня независимости Республики Беларусь, сообщает НТстудия.

На сегодняшний парад оба Лукашенко приехали в штатском. Ранее глава Беларуси принимал парады в форме верховного главнокомандующего. Место проведения мероприятия и сами трибуны были огорожены металлическими турникетами, его охраняли три ряда из сотрудников спецслужб в штатском и военных в форме. Также охранники стояли возле каждого куста на прилегающей территории.

Люди, которых собралось меньше, чем в прошлые годы, смотрели парад, стоя под жарким солнцем, ведь скамейки были только возле трибун, куда пускали по специальным пропускам.

На входах на территорию мероприятия были установлены контрольно-пропускные пункты с металлоискателями и видеокамерами. Всех заставляли показывать содержимое сумок. У людей забирали пластиковые бутылки с напитками, пакеты с соком. Тут же висели объявления, что нельзя проносить с собой. В том числе игрушечные пистолеты всех типов, бейсбольный биты, напитки в непрозрачной таре объемом более полулитра.

В начале парада Александр Лукашенко выступил на русском языке: «Мы знаем, что сейчас, как правило, внешние угрозы проявляются через внутренние источники. Но любые попытки посеять в нашей стране хаос, осуществить политические перевороты, какие-то «цветные революции» абсолютно бесперспективны. Мы показали всему миру, как надо защищать национальные интересы. Белорусы окончательно сделали свой ??выбор в пользу подлинной независимости, поддержав политический курс государства».

Лукашенко вновь упомянул о «собственной модели развития» и назвал Россию главным стратегическим партнером. В этом году российские военные принимали участие в параде. К месту проведения парада была стянута спецтехника.

Металлическими турникетами были ограждены также вход на станцию ??метро «Немига» и концертная площадка у дворца спорта, на которую пропускали через металлоискатели. Здесь же в киосках продавали крепкие спиртные напитки и жарили шашлыки.

Реклама