16.11.2012
Пост-релиз 14-й международной выставки «Мир стекла-2012».

14-я международная выставка стеклопродукции, технологий и оборудования для изготовления и обработки стекла «Мир стекла-2012» с успехом прошла с 13 по 16 июня в Центральном выставочном комплексе «Экспоцентр». Организаторами этого крупнейшего смотра стекольной промышленности в России, странах СНГ и Восточной Европы являются ЗАО «Экспоцентр» и Союз архитекторов России. Выставка проводилась под патронатом Торгово-промышленной палаты РФ.

Высокий международный статус смотра «Мир стекла» подтверждается присвоенными ему знаками Всемирной ассоциации выставочной индустрии (UFI) и Российского союза выставок и ярмарок (РСВЯ).

На церемонии официального открытия выставки заместитель управляющего делами Торгово-промышленной палаты РФ А.П.

Коротков подчеркнул, что «Мир стекла» – одна из крупнейших международных отраслевых выставок. Представительный состав российских и зарубежных участников – свидетельство востребованности и авторитета ведущего отраслевого смотра, который в течение многих лет служит развитию стекольной промышленности России.

С приветственным словом к участникам и гостям выставки обратился вице-президент Союза архитекторов России Г.Д. Соколов. Он отметил, что насыщенная, интересная экспозиция, большое число участников и профессиональных посетителей – все это внушает оптимизм и уверенность, что стеклопроизводство и использование его продукции, прежде всего в строительстве, будут расширяться.

Выставка «Мир стекла-2012» демонстрировала новейшие достижения стекольной индустрии, продукция которой находит все более широкое применение в самых разных областях. На стендах участников выставки в павильоне «Форум» можно было увидеть весь спектр продукции стекольной отрасли – от бутылочной тары до высокохудожественных изделий из стекла. В павильоне № 1 было представлено современное оборудование, технологии и технические средства, аппаратура и инструмент для производства стекла, его обработки и декорирования.

Смотр этого года продемонстрировал высокие результаты. «Мир стекла-2012» на площади свыше 5 700 кв. м представили 281 компания из 25 стран. С национальными экспозициями выступили Германия, Италия и Чехия.

Среди экспонентов были такие лидеры мировой стеклопродукции, как компании AGC, Guardian, Glaston, Saint Gobain, Sisecam, Emhart Glass и др. Дебютантами смотра выступили компании Wilcox Corporation, Special Ceramics.

Российскую стекольную отрасль представили 96 отечественных производителей, в числе которых «Салаватстекло», «Ритстекло», «Группа Магнезит», «Подольские огнеупоры», ОАО «Сода» и др.

Выставка стала востребованной площадкой для делового общения, профессионального обмена мнениями и дискуссий в рамках многочисленных конференций, круглых столов, семинаров и презентаций, традиционно проводимых в дни работы выставки.

Одной из центральных тем выставки «Мир стекла-2012» стало энергоэффективное стекло в строительстве и архитектуре.

В рамках выставки Некоммерческая организация «Ассоциация производителей энергоэффективных окон» (АПРОК) и ЗАО «Экспоцентр» провели ряд мероприятий.

В ходе конференции «Градостроительство – Архитектура – Проектирование – Экспертиза. Москва-2012» специалисты отрасли обсудили вопросы, касающиеся перспектив развития Московской агломерации в новых границах, стратегии развития проектного комплекса столицы, актуальных проблем строительной экспертизы в России, энергосберегающих технологий в проектировании и строительстве и многое другое.

На конференции «Активный дом. Энергосберегающие материалы и технологии» были заслушаны доклады о проектировании энергоэффективных светопрозрачных ограждающих конструкций с заданным уровнем теплоизоляции, управлении энергоэффективностью, о первом в России активном доме и об опыте его реализации и эксплуатации. Темы докладов были посвящены проблемам технологий энергосбережения в коттеджном доме, ограждающим конструкциям пассивных домов, современному стеклу, обеспечивающим энергосбережение в зданиях, а также энергосберегающим материалам и технологиям в современных стеклопакетах.

Участие в таких важнейших профессиональных форумах, как «Мир стекла», создает возможности для эффективного общения с ведущими экспертами в различных отраслях знаний, обмена опытом, обсуждения основных тенденций развития индустрии и новых идей.

В рамках международной выставки «Мир стекла-2012» состоялся международный конкурс в номинациях «За высокие потребительские свойства товаров» и «За успешное продвижение качественных товаров». Конкурс проводился АНО «Союзэкспертиза» Торгово-промышленной палаты Российской федерации и ЗАО «Экспоцентр» с целью продвижения товаров высокого качества на отечественном и зарубежном рынках. В рамках конкурса осуществлялась экспертная оценка и тестирование основных потребительских свойств товара.

В номинации «За высокие потребительские свойства товаров» диплом I степени получили ООО «Группа «Магнезит», компания «КАМИ», диплом II степени – ООО «Ферро Специальные Материалы».

В номинации «За успешное продвижение качественных товаров» дипломом I степени награждено ООО «Ферро Специальные Материалы».

На международной выставке «Мир стекла-2012» в ЦВК «Экспоцентр» состоялось награждение лауреатов второго российского конкурса «Стекло в архитектуре-2012». Организатор конкурса – Союз архитекторов России. Официальные партнеры – компания «Техноком», Группа компаний «Астарта». Партнер – фирма «СтеклоПром». Конкурс проходил при поддержке Москомархитектуры, Московского архитектурного института и ЗАО «Экспоцентр».

В конкурсе приняли участие 43 работы из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Нижнего Новгорода, Перми, Ульяновска, Пскова, Екатеринбурга.

На церемонии награждения было вручено 2 золотых, 3 серебряных, 4 бронзовых диплома конкурса, а также специальные дипломы Союза архитекторов России номинантам конкурса, ведущим фирмам – производителям стекла и строительным организациям, реализовавшим представленные на конкурс проекты.

Церемония завершилась вручением дипломов Союза Стекольных Предприятий и партнеров конкурса.

Гран-при – Национальную премию конкурса за лучший реализованный проект получило Архитектурное бюро «Земцов, Кондиайн и партнеры».

В разделе «Постройки» золотым дипломом награждены Архитектурная мастерская «Студия 44» и ТОО «Базис-Проект LTD», серебряным дипломом – ООО «Архитектурная мастерская Тотана Кузембаева» и ООО «ППФ «А.Лен», бронзовым дипломом – ООО «Сатурн-Р» и ООО «Арх групп».

В разделе «Проекты» золотой диплом получил СЕВЕРИН ПРОЕКТ «ООО «СЕВ.Р.ПРОЕКТ», серебряный диплом – ИП «Тарасенко В.С.» и ООО «ПСФ «Финист», бронзовый диплом – ОАО институт «Псковгражданпроект» и ООО «ИТАКА – Архитектура и дизайн».

Специальные дипломы Союза архитекторов России получили: Архитектурное бюро «Студия 17», ООО «Архитектурная фабрика «32 Декабря», ООО «НТ-Проект»; МП ИРГ «НижегородгражданНИИпроект»; ООО «Симбирскпроект». Союз Стекольных Предприятий наградил дипломами Архитектурную мастерскую «АРСТ», Архитектурную мастерскую «Атриум», ООО «МАО-СРЕДА», ГУП МНИИП «Моспроект-4».

От компании «Техноком» дипломы получили «Моспроект-2» им. М.В. Посохина и «Дизайн-бюро Эрика Ван Эгераата».

Группа компаний «Астарта» присудила диплом в номинации «Экология души» Архитектурной мастерской «Студия 44».

Компания «СтеклоПром» наградила дипломами СЕВЕРИН ПРОЕКТ «ООО «СЕВ.Р.ПРОЕКТ», ИП «Тарасенко В.С.», ООО «ПСФ «Финист», «Псковгражданпроект», «ИТАКА – Архитектура и дизайн», Группу компаний «Астарта», «Моспроект-2» им. М.В. Посохина и «Дизайн-бюро Эрика Ван Эгераата».

Всем участникам конкурса фирма «СтеклоПром» подарила призы из стекла.

Здесь же, в павильоне «Форум», в дни работы выставки «Мир стекла-2012» экспонировалась выставка всех участников конкурса.

14-я международная выставка «Мир стекла-2012», безусловно, внесет весомый вклад в развитие российской стекольной отрасли, будет способствовать продвижению на российский рынок лучших технологических решений для стекольной промышленности.

В этом году рост посещаемости увеличился на 10 % и составил более 9 500 человек. Выставка привлекла большое количество специалистов, которое составило 95 % от общего числа посетителей. Участники выставки достигли большинства поставленных целей, заключили выгодные контракты, обеспечили свои предприятия новыми заказами.

Следующий, 15-й международный смотр «Мир стекла-2013» пройдет с 10 по 14 июня 2013 года в ЦВК «Экспоцентр».

Пресс-служба ЦВК «Экспоцентр»

Реклама