20.12.2012
Предприятиe "Березатара" в 2007 году введет в эксплуатацию производство жестяных банок для консервов

Производство жестяных банок для консервов создается на предприятии "Березатара" (Брестская обл.), сообщил "Интерфаксу" начальник отдела реализации тароупаковочных материалов республиканского объединения "Белагросервис" Василий Лукашевич.

По его словам, недавно в республику ввезено оборудование для нового цеха, который планируется ввести в эксплуатацию в конце второго - начале третьего кварталов. Мощность создаваемого производства составит 17 тыс. т продукции в год. Стоимость всего проекта составляет около Br20 млрд, в том числе оборудования - Br16 млрд.

В.Лукашевич заметил, что новое производство, прежде всего, ориентировано на обеспечение белорусских производителей мясных консервов и позволит обеспечить почти полную их потребность в таре. Начальник отдела пояснил, что приобретенное оборудование дает возможность лакировать жесть и наносить рисунок. По его мнению, это должно быть важно для белорусских производителей, которые часть консервов поставляют на российский рынок, поскольку в России в следующем году запрещается реализация мясных консервов с бумажными этикетками.

Цех для лакирования и литографии жести создается на площадях предприятия "Березатара", строительство которого было завершено в 1989 году. Первоначально на его территории планировалось создать производство по выпуску различных видов тары и упаковочных материалов для северо-западной части Советского Союза. На предприятии были построены помещения площадью около 20 тыс. кв. м, железнодорожные и автомобильные подъездные пути, коммуникации. Но с распадом Союза запланированные проекты не были осуществлены. Несколько лет назад на "Березатаре" было организовано производство традиционных металлических крышек для стеклянных банок и крышек типа ПТ для укупорки детского питания в стеклянных банках.

В следующем году там также планируется создать первое в республике производство упаковки типа тетра-пак.

Реклама