01.01.2013
Предприятию "Березатара" будет оказана господдержка для завершения строительства цеха лакирования и литографии жести

РУПП "Березатара" будет оказана господдержка для завершения строительства цеха лакирования и литографии жести. Соответствующее решение содержится в указе президента Беларуси N358, текст которого размещен на национальном правовом Интернет-портале.

В соответствии с указом, ОАО "Белагропромбанк" выдаст РУПП "Березатара" кредиты в размере Br4,33 млрд и 2291,5 тыс. евро. Средства предназначаются для оплаты произведенных республиканским объединением "Белагросервис" затрат на завершение строительства цеха лакирования и литографии жести на данном предприятии и приобретения для него технологического оборудования. Уплата процентов за пользование кредитом в белорусских рублях будет осуществляться в размере ставки рефинансирования Национального банка, увеличенной не более чем на 3 проц.

пункта маржи, в иностранной валюте - в размере не более 8% годовых. Погашение кредитов должно быть осуществлено с 1 января 2008 года до 1 января 2011 года.

Помимо того, предприятию "Березатара" будет предоставлена отсрочка до 1 января 2009 года по уплате задолженности ОАО "Белагропромбанк", образовавшейся на 1 января 2007 года, по кредитам в сумме Br951,2 млн и процентам за пользование ими в сумме Br94,3 млн. Предприятие получит также рассрочку по уплате этой задолженности. Возмещение основного долга по кредиту, процентов по нему и задолженности "Белагропромбанку" будет осуществляться из средств республиканского фонда поддержки производителей сельскохозяйственной продукции, продовольствия и аграрной науки.

Условием оказания господдержки "Березатаре" является выполнение им в 2007-2010 годах доведенных показателей по темпам роста объемов производства товарной продукции (работ, услуг) и рентабельности реализованных товаров, выполненных работ и оказанных услуг.

Кроме того, в соответствии с указом N358, республиканское объединение "Белагросервис" освобождено от уплаты таможенных пошлин и налога на добавленную стоимость за ввезенное в 2006 году по контракту с фирмой "Бауер + Кунци Гезельшафт фюр Друктехник ГмбХ" (Германия) на таможенную территорию Белоруссии технологическое оборудование для РУПП "Березатара". "Белагросервис" также освобождено от уплаты НДС с оборотов по передаче "Березатаре" этого оборудования. Как сообщалось, производство по лакированию и литографии жести на РУПП "Березатара" должно быть введено в эксплуатацию в 2007 году. Мощность создаваемого производства составит 17 тыс. т продукции в год.

Новое производство, прежде всего, ориентировано на обеспечение белорусских производителей мясных консервов. Оно позволит обеспечить почти полную их потребность в жестебанках.

В следующем году на этом предприятии также планируется создать первое в республике производство упаковки типа Тетра-пак.

Реклама