06.11.2012
Реализация инвестпроекта ОАО “Каспийский завод листового стекла” идет с опережением сроков.

22 августа 2012 года в поселке Тюбе Кумторкалинского района под руководством заместителя председателя правительства РД Ризвана Газимагомедова прошло совещание, на котором обсуждался процесс строительства Каспийского завода по производству листового стекла.

В обсуждении проекта, помимо совета директоров создаваемого предприятия, приняли участие также руководители ряда профильных министерств и ведомств.

Каспийский завод листового стекла – это крупномасштабный частный инвестиционный проект, реализация которого обойдется в 10,5 миллиарда рублей. Проект включает в себя строительство промышленного предприятия по производству листового стекла, мощностью 600 тонн выпуска продукции в сутки. В нем заложены самые современные технологии стекольной индустрии. Завод будет выпускать как тонированные, так и рефлективные виды стекол.

Открывая совещание, Ризван Газимагомедов отметил, что на сегодняшний день реализация проекта ОАО «Каспийский завод листового стекла» идет с опережением сроков, проблем с финансированием нет. Многие вопросы даже не требуют обсуждения, так как выполняются строго по плану, без задержек. Решены вопросы газо- и электроснабжения предприятия.

«Сдача объекта намечена на август 2013 года – тогда должно выйти с конвейера первое стекло. Единственное, что этому может помешать, – это то, что иногда не хватает нужной связи между структурами, занимающимися реализацией проекта. До сих пор существует неопределенность с решением земельного вопроса. Администрация Кумторкалинского района совместно с компанией «Энергострой-МН» в течение трех дней должны были определиться с трассой прохождения проектированного высоковольтного вала от ПС «Артем» до ПС «Стекольное». Трассы определены, но нет свидетельств от двух собственников земли – министерства имущественных отношений РД и администрации села Олмало. Но и этот вопрос в течение нескольких дней уже будет решен», – отметил Р. Газимагомедов.

Технический директор Каспийского завода листового стекла Аксель Трестер отметил, что проблем с реализацией проекта нет, так как руководство республики оказывает весомую поддержку данному вопросу.

«Это крупнейший международный проект самого высокого уровня. На заводе будет выпускаться самая качественная продукция. В скором времени будет завезено оборудование из Германии, Италии, Франции и Бельгии», – отметил А. Трестер.

В завершение встречи исполнительный директор КЗЛС Абакар Мудунов добавил, что в сентябре этого года Дагестан посетят руководители компаний, которые в будущем будут поставлять на завод оборудование.

Источник: РИА «Дагестан»

| Обсудить новость на форуме... » (0)

Реклама