24.09.2012
Рынок стекла: импорт посуды из плавленного кварца.

По данным компании «VVS» (ВладВнешСервис) за январь - ноябрь 2011 года в Россию было импортировано стеклянной посуды для лабораторных, гигиенических и фармацевтических целей из плавленного кварца на общую сумму 360 456 долларов.

На протяжении исследуемого периода поставки товара осуществлялись из 17 стран мира. Данный рынок поставок можно охарактеризовать как среднеконцентрированный: на долю поставщиков из Германии приходится 28 % от общего объема импорта. Другими странами - лидерами продаж стали: Нидерланды, Дания, Китай.

Всего импортом стеклянной посуды для лабораторных, гигиенических и фармацевтических целей из плавленного кварца в Россию занимались 52 зарубежные фирмы, среди которых лидером стала компания «Leco Europe BV».

Анализ источников производства импортной стеклянной посуды для лабораторных, гигиенических и фармацевтических целей из плавленного кварца выявил высокую концентрацию производства: на долю компаний производителей из Соединенных Штатов приходится 36 % всей ввезенной продукции.

Значимыми странами-производителями стали также: Дания, Китай.

Прямые импортные поставки осуществляются в 15 регионов России. Основным российским регионом - получателем является г.Москва. Среди других регионов в качестве основных можно отметить: Свердловская область, г.Санкт-Петербург.

Российский рынок закупок является среднеконцентрированным. Участниками рынка с российской стороны стало 51 российское предприятие. На долю лидера закупок - компании ЗАО «Леко Центр-М» приходится 21 % импортной продукции. На втором и третьем местах соответственно: ЗАО «Дина Интернешнл», ЗАО «Термин».

* Анализ импорта и экспорта России производится без учета торговли с Республикой Беларусь и Республикой Казахстан.

Реклама