07.08.2012
Рынок стеклотары в 3 квартале 2011 года вырос лишь на 2%.

Близость к основным потребителям зачастую является основным критерием выбора расположения стеклотарных заводов. Это связанно, в первую очередь, с хрупкостью продукта - при длительной транспортировке возрастает процент битой стеклотары, что негативно сказывается на прибыли компании. Именно поэтому лидером в объеме производства стеклянных бутылок является Центральный Федеральный Округ, где сосредоточены основные потребители стеклянных бутылок - вино-водочные и пивоваренные заводы, а также производители соков. Производители стеклотары, вынужденные планировать свое производство с учетом изменений, вносимых принятыми в 2011 году техрегламентами о безопасности упаковки, а также о планируемом запрете на розлив алкогольной продукции в ПЭТ бутылки, что в значительной степени изменит спрос на стеклотару в России, увеличивают объемы производства. Таким образом, в 3 квартале 2011 было произведено на 4% больше стеклотары, чем в аналогичном периоде 2010 года.

При этом, однако, увеличивается и экспорт стеклотары.

В 3 квартале 2011 года объем экспорта в натуральном выражении вырос на треть, а в стоимостном выражении - более чем на 60%. Благодаря тому, что российские производители способны в полной мере удовлетворить внутренний спрос на стеклотару, потребители отказываются от импорта стеклотары в пользу тары российского производства, из-за чего неуклонно падает объем импорта банок и бутылок в Россию.

Объем рынка стеклотары в 3 квартале 2011 года вырос незначительно. Прирост рынка стеклотары в натуральном выражении по отношению к аналогичному кварталу 2010 года составил всего 2,3%. По оценкам компании «Экспресс-Обзор», 2011 год закончится с итоговым ростом почти на 11%, а начиная с 2012 года, начнется резкий рост объема производства в связи с ростом спроса на стеклотару в алкогольной отраслях, обусловленным появлением новых техрегламентов.

Здесь Вы можете ознакомиться с полным содержанием отчета и заказать данный отчет “Рынок стеклотары 2010 - III квартал 2011 года и прогноз до 2014 года.” в режиме on-line.

Реклама