12.11.2012
Семилукский огнеупорный завод полностью рассчитался по долгам.

Семилукский огнеупорный завод (Воронежская область) полностью рассчитался по долгам, в том числе по налогам и зарплате, и проводит набор сотрудников, сообщает Агентство Бизнес Информации со ссылкой на главу районной администрации Владимира Кобяшева.

На сегодня открыто порядка 50 вакансий, в основном на рабочие специальности. Отметим, что впервые за последние 5 лет осуществляется не сокращение, а набор сотрудников на предприятие, недавно находившееся на грани банкротства.

Из общей суммы задолженности завода в 160 млн рублей доля невыплаченной заработной платы составляла порядка 45 млн рублей. Численность работников по итогам 2011 года - порядка 1,4 тыс. человек со средней заработной платой в 14,3 тыс.

рублей.

Напомним, что в сентябре 2011 года на СОЗ сменилось руководством. В связи с тем, что выход предприятия из кризиса является приоритетным для правительства Воронежской области председателем совета директоров общества стал вице-председатель правительства области Александр Гусев. В результате завод улучшил свои финансовые показатели. Сегодня здесь ежемесячно производится порядка 100 млн рублей продукции.

Выручка СОЗ за первое полугодие 2012 года равна 468 млн рублей, что на 8% относительно аналогичного периода 2011 года. Предприятие проводит реконструкцию действующего производства. До конца 2012 года планируется вложить порядка 50 млн рублей, а в 2013 году объем инвестиций в строительство нового производства дорастет до 1 млрд рублей.

Напомним, что с начала декабря 2009 года завод находился в собственности правительства области (речь идет о 75% плюс одна акций ОАО «Семилукский огнеупорный завод» и 100% долей ООО «Семилукские огнеупоры»). Правительство планировало «подлечить» предприятие, а затем передать его в надежные руки, однако за время управления предприятием областными властями завод так и не вышел на безубыточность.

Одной из основных причин снижения конкурентоспособности завода являлась высокая степень износа основных средств – к концу 2009 года - 58,6% . Оборудование устарело как физически, так и морально, что увеличило себестоимость продукции предприятия и негативно отразилось на производительности труда на заводе.

Семилукский огнеупорный завод был построен на базе Латненского месторождения огнеупорных глин в 1931 году. С 1993 года – ОАО «Семилукский огнеупорный завод». Специализируется на выпуске огнеупорных материалов для металлургической, машиностроительной, стекольной и сахарной промышленности. В настоящее время в составе предприятия - пять основных цехов по производству огнеупорных материалов широкого назначения и два специализированных участка, производящих широкий спектр шамотов, мертелей, огнеупорных заполнителей.

Реклама