31.12.2012
Современное художественное стекло Эстонии экспонируется в Петербурге.

В 2012 году 75-летний юбилей у эстонского профессионального художественного стекла. Эта знаменательная дата была отмечена большими выставками, в Таллинне и в Пярну. Выставка, открывшаяся в Санкт-Петербурге - самая значимая в этом цикле, вобравшая в себя только лучшие экспонаты.

На выставке представлено около 80 работ 23-х художников. Представленные работы в полной мере отражают разнообразие техник используемых сегодня художественным сообществом Эстонии.

Представлено как скульптуральное (Кайри Оргусаар, Тийна Сарапу, Еeва Кяспер, Пирет Элламаа), так и плоскостное (Марет Сарапу, Кай Киудсоо-Вярв, Рихо Хютт), как и захватывающее дыхание, хрупкое (Маре Сааре, Кристийна Уcлар, Майе Миков-Лийвик), так и мощное, мужское (Иво Лилл, Райт Пряатс), как более строгое и точное (Эве Коха), так более свободное и игривое (Кай Коппель, Вииви-Анн Кеердо) толкование потребительских форм (Кюлли Нидерман, Калли Сейн), игры со светом, голосами и движениями (Софи Аршас, Катериин Риккен, Кати Керстна) и многое другое.

Наряду со стеклом – на выставке представлены дерево, металл, светодиодное освещение и т.п., а это означает, что использование материала становится все более свободным и эмоциональным. Очень важен философский посыл многих работ.

В выставке принимают участие: Софи Аршас, Пирет Элламаа, Рихо Хютт, Лииси Юнолайнен, Вииви-Анн Кеердо, Кати Керстна, Кай Киудсоо-Вярв, Эве Коха, Кай Коппель, Еeва Кяспер, Анне-Лийз Лехт, Иво Лилл, Майе Миков-Лийвик, Кюлли Нидерман, Кайри Оргусаар, Райт Пряатс, Катериин Риккен, Кристи Рингкйоб, Маре Сааре, Марет Сарапу, Тийна Сарапу, Калли Сейн, Кристийна Уcлар.

Выставка пройдет в рамках „Таллиннских встреч в Санкт-Петербурге“, и проведение выставки поддерживают: город Таллинн, министерство культуры Эстонской Республики, министерство иностранных дел Эстонской Республики, генеральное консульство Эстонии в Санкт-Петербурге, Eesti Kultuurkapital.

Выставка проходит в Музее художественного стекла в Центральном парке культуры и отдыха имени Кирова (Санкт-Петербург, Елагин остров, 4) и продлится до 2 декабря 2012 года.

Фото: портал Baltija.eu

| Обсудить новость на форуме... » (0)

Реклама