15.12.2012
Светлогорский ЦКК в четвертом квартале введет в эксплуатацию линию по производству малогабаритной упаковки из гофрокартона

ОАО "Светлогорский целлюлозно-картонный комбинат" (Гомельская обл.) намерен в четвертом квартале текущего года ввести в эксплуатацию линию по производству малогабаритных ящиков из гофрокартона, сообщили "Интерфаксу" на предприятии.

Там отметили, что установка этой линии позволит комбинату освоить выпуск ящиков из гофрокартона для упаковки продукции массой 3-5 кг с возможностью нанесения на них трехцветной флексопечати.

Мощности линии позволят производить 1,2 млн кв. м такой продукции в месяц. Контрактная стоимость оборудования составляет $610 тыс.

Реализация проекта финансируется за счет средств инновационного фонда концерна "Беллесбумпром".

Как уточнили специалисты "Светлогорского ЦКК", "малогабаритная тара - единственный незакрытый предприятием сегмент рынка". Однако ожидается, что уже в текущем году начнется реализация этой упаковки.

По их словам, основу продаж ЦКК составляет транспортная тара из гофрокартона (в том числе сложной высечки, с нанесением цветной печати), гофрокартон, бумага для гофрирования, фильтровальный картон. В 2006 году на предприятии также освоен выпуск пиломатериалов. В январе-июле текущего года предприятие произвело 56,9 млн кв. м тары из гофрокартона, 49,5 млн кв. м гофрокартона, а также 26,6 тыс. т бумаги для гофрирования. При этом на комбинате отметили, что производство бумаги увеличилось на 88,6% по сравнению с аналогичным показателем прошлого года. Специалисты подчеркнули, что эта продукция пользуется высоким спросом (в том числе на внешних рынках), который в настоящее время превышает объемы выпуска этой продукции. При этом они заметили, что предприятие работает над наращиванием мощностей по производству бумаги и улучшает качество за счет освоения более высоких марок бумаги. Светлогорский ЦКК поставляет на экспорт около 95% производимой бумаги.

Так, по информации предприятия, за семь месяцев текущего года поставлено на внешние рынки 26 тыс. т бумаги для гофрирования. В этот период реализовано на экспорт 36,5 млн кв. м упаковочной продукции. В частности, продукция поставляется в Россию, Украину, Молдавию, страны Балтии, Польшу, Болгарию, Великобританию, США. В целом, объем экспорта в январе-июле вырос на 49,9% (в основном за счет поставок бумаги для гофрирования) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до $22,9 млн. Доля экспорта в объеме отгруженной продукции составляет 49,6%.

Специалисты рассказали, что на предприятии завершается реализация проекта по созданию турбинного цеха ЦКК. Строительство этого объекта началось год назад, отметили специалисты предприятия, добавив, что в настоящее время выполнено 80% запланированных работ. По их оценке, ввод цеха позволит предприятию ежегодно экономить до Br1,6 млрд. Объем инвестиций в реализацию этого проекта составляет Br8,6 млрд за счет всех источников финансирования.

Светлогорский ЦКК основан в 1968 году. В январе-июле 2007 года предприятие произвело товарной продукции на сумму Br96,7 млрд, что в сопоставимых ценах на 15,1% больше соответствующего показателя прошлого года. В 2007 году ЦКК планирует изготовить более 180 млн кв. м гофроупаковки.

Реклама