21.12.2012
Техрегламент на потребительскую тару будет введен в Беларуси с 1 января 2011 года

Технический регламент Беларуси "Потребительская тара. Безопасность. Основные требования" утвержден постановлением правительства N483 и будет введен в действие с 1 января 2011 года, сообщила пресс-служба Госстандарта.

Там уточнили, что техрегламент распространяется на выпускаемую в обращение в республике и ввозимую в Беларусь потребительскую тару, предназначенную для упаковывания и поставки потребителю пищевых продуктов, парфюмерно-косметической продукции, игрушек, изделий детского ассортимента, продукции промышленного и бытового назначения.

"Он (технический регламент - ИФ) устанавливает требования безопасности потребительской тары для защиты жизни, здоровья и наследственности человека, имущества, охраны окружающей среды и предупреждения действий, вводящих в заблуждение потребителей тары относительно ее назначения", - проинформировали в пресс-службе комитета.

"В регламенте учтены все типы потребительской тары, присутствующие на рынке Беларуси, в зависимости от сырья и материалов: металлическая, стеклянная, полимерная, картонная и бумажная, комбинированная, тканая", - добавили там.

По информации пресс-службы, регламент устанавливает требования к физико-механическим показателям и к химической стойкости потребительской тары. Он также содержит ряд требований к маркировке потребительской тары, в том числе - к наличию информации о возможности ее переработки.

Реклама