03.11.2012
У Индустриальной стекольной компании отобрали Херсонский стеклозавод.

Хозяйственный суд Херсонской области удовлетворил иск заместителя прокурора Херсонской области в интересах государства в лице Фонда государственного имущества Украины и вернул государству Херсонский завод стеклоизделий.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры, имущество Херсонского завода стеклоизделий стоимостью почти 16 млн грн. изъято из незаконного владения ЗАО «Индустриальная стекольная компания».

Основанием для предъявления иска прокурором стало нарушение законодательства о приватизации при создании ОАО «Индустриальная стекольная компания».

Положениям устава предприятия предусмотрено, что размер доли РО ФГИУ по Херсонской области в уставном капитале общества составляет 23%, что является меньше предусмотренного действующим законодательством Украины минимума.

Вследствие незаконной приватизации государство осталось владельцем пакета акций ОАО «Индустриальная стекольная компания», но потеряло право собственности на целостный имущественный комплекс бывшего государственного предприятия «Херсонский завод стеклоизделий».

В результате такого способа приватизации состоялось незаконное присвоение государственного имущества без уплаты средств в Государственный бюджет за объект приватизации, вследствие чего государственное имущество передано негосударственном предприятию в безвозмездное пользование.

Как сообщало издание, в июле 2009 года ОАО «Индустриальная стекольная компания» остановила производство в связи с завершением срока службы последней рабочей печи № 1. Сотрудники предприятия были сокращены или отправлены в оплачиваемый отпуск. Тем не менее, руководство предприятия заявляло, что ведет активный поиск кредитного ресурса на завершение реконструкции печи № 2, которая ведется с 2007 года. 12 мая т.г. состоялось отчетное собрание акционеров, на котором рассматривался в числе прочих и вопрос о направлениях деятельности компании в 2010 году. По информации одного из участников собрания, у предприятия нет перспектив возобновления производства в 2010 году из-за невозможности привлечь кредит на реконструкцию оборудования.

ОАО «Индустриальная стекольная компания» было создано в ноябре 2007 года. Её учредителями выступили ЗАО «Укрсклопром» и региональное отделение ФГИ в Херсонской области. В уставный фонд были переданы основная часть производственных фондов ЗАО «Укрсклопром».

УФ компании 68 млн 346,2 тыс. грн. 76,71%акций владеет ЗАО «Укрсклопром», 23,29% — РО ФГИ в Херсонской области.

Предприятие выпускает стеклобанки типа «СКО» и типа «Твист-офф». Основной рынок сбыта — Украина (87%), а также страны ближнего зарубежья.

Источник: Херсонское информационное интернет-издание “Площадь Cвободы” 

| Обсудить новость на форуме... » (0)

Реклама