09.12.2012
В Беларуси с 1 января отменяются фиксированные залоговые цены на пищевую стеклотару

В Беларуси с 1 января 2007 года отменяются фиксированные залоговые цены на стеклянную тару для пищевых продуктов, сообщили "Интерфаксу" в министерстве экономики.

Там пояснили, что с 1 сентября в республике отменены залоговые цены на все пивные бутылки, а теперь отменяются фиксированные залоговые цены на прочие виды стеклотары для пищевой продукции и вводятся договорные цены.

Особенности формирования и применения таких цен изложены в совместной инструкции Минэкономики и Минторга.

В документе уточняются принципы формирования цены на возвратную тару, на возвратную многооборотную стеклотару и на иную возвратную стеклотару.

Как пояснили в министерстве, белорусские предприятия массово переходят на производство пива, водки, плодоовощных консервов, напитков в фирменных бутылках и в стеклянных банках новых типов, что потребовало определить порядок формирования цен на стеклотару.

Согласно документу, договорные цены на возвратную стеклотару формируются по соглашению между тарособирающими организации и изготовителями пищевой продукции, с учетом конъюнктуры рынка.

На фирменную стеклотару белорусского производства (с логотипом организации-изготовителя пищевой продукции), маркированную знаком "BY", а также на унифицированные стеклянные бутылки и банки с маркировкой единым логотипом белорусских пищевых предприятий, с торговым знаком белорусских стеклозаводов, другие виды стеклотары при целесообразности их использования в качестве возвратной многооборотной стеклотары, будут применяться договорные залоговые цены. По этим ценам тарособирающие организации будут принимать тару у населения. Изготовители пищевой продукции должны выплачивать им вознаграждение за сбор возвратной многооборотной стеклотары и возмещать транспортные расходы. Производители формируют отпускные цены на пищевую продукцию такой стеклотаре без учета ее стоимости.

На иную возвратную стеклянную тару для пищевой продукции предусмотрено применение договорных приемных и сдаточных цен в случае целесообразности ее повторного использования в производстве, при этом стоимость указанной стеклотары должна включаться в себестоимость и отпускные цены пищевой продукции. В инструкции уточняется, что уровень приемных цен на такую тару не должен быть ниже цен закупки от населения нестандартной стеклотары для переработки в стеклобой.

Как пояснили в Минэкономики, утвержденная инструкция повышает ответственность изготовителей пищевых продуктов за сбор возвратной многооборотной тары у населения и ее целевое использование.

Помимо стеклянных бутылок и банок, относящихся к возвратной многооборотной и к иной возвратной стеклотаре, также выделяется разовая стеклотара, предназначенные для однократного использования. Принятая инструкция запрещает использование для одного наименования пива или другой пищевой продукции, возвратной многооборотной, иной возвратной или разовой стеклотары.

В министерстве экономики уточнили, что принятый порядок ценообразования на пищевую стеклотару призван стимулировать "поэтапный вывод из оборота невостребованной пищевой промышленностью немаркированной стеклотары неустановленного происхождения путем сдачи ее на стеклобой".

Реклама