19.10.2012
В Москве устанавливают новые устройства по приёму мусора

Столица предпринимает очередную попытку перейти на раздельный сбор мусора. По всему городу устанавливают так называемые фандоматы - устройства по приёму твёрдых бытовых отходов. Внешне они напоминают уже привычные терминалы для оплаты, только тёмно-синего цвета.

Автомат принимает алюминиевые банки и пластиковые бутылки объёмом до полутора литров. За сданную тару заботящиеся об экологии граждане смогут получить деньги - от 10 до 30 копеек. Первые подобные устройства появились в Москве ещё семь лет назад.

Нынешние же фандоматы помимо своей основной функции - сбора мусора - выполняют ещё и множество других. Фактически это большой автоматизированный комплекс, с помощью которого можно оплатить коммунальные услуги и выполнить ряд других операций. В дальнейшем можно будет даже зачислять деньги на банковскую карточку.

"Планируется уйти от наличных монет и реализовать начисления на пластиковые карты. Сейчас идет разработка этого проекта совместно с универсальной электронной картой. Данный проект позволит осуществлять начисления на пластик и в дальнейшем не выдавать деньги копейку за копейкой, а оплачивать более существенные услуги", - пояснил технический директор компании Руслан Марущенко.

Сейчас в Москве реализуется проект по установке тысячи фандоматов. На сегодняшний день на улицах уже функционируют несколько сотен. В основном автоматы по раздельному сбору мусора находятся возле станций метро, то есть там, где наиболее многолюдно.

Реклама