05.12.2012
В России начинаются выпускные вечера

В четверг в России начинаются выпускные вечера - окончание школы до конца недели отметят более 700 тысяч детей. Во всех московских школах это торжественное мероприятие по традиции пройдет в ночь на 24 июня. В праздновании примут участие 44795 выпускников из 1335 московских школ. По данным столичного МВД, более 5 тысяч сотрудников правоохранительных органов выйдут на улицы города, чтобы следить за порядком. В каждой школе будут дежурить по два сотрудника полиции.

Для предотвращения возможных беспорядков на площадках, где будут гулять выпускники, запрещено продавать спиртное, в том числе пиво.

В Москве в этот день пройдут различные мероприятия - театрализованные встречи выпускников, праздничный концерт в Государственном Кремлевском дворце, дискотеки, фейерверк и различные обзорные экскурсии с посещением Красной площади, Поклонной горы и Воробьевых гор. На набережной Москвы-реки состоится фестиваль "Алые паруса - паруса мечты, паруса надежды". Будут организованы экскурсии на теплоходах. Также состоится бал, посвященный золотым и серебряным медалистам.

Как сообщила "Интерфаксу" заместитель мэра столицы по вопросам и здравоохранения Ольга Голодец, "торжественные акты вручения аттестатов" начнутся с 19:00 до 22:00 и завершатся к полуночи, после чего пройдут основные торжества. По словам Голодец, выпускные пройдут как в зданиях школ, так и на 13 крупных площадках города: Гостиный двор, спорткомплекс "Олимпийский", концертном зале "Крокус Сити Холл", ГЦКЗ "Россия" в Лужниках и других. Она сообщила, что для перевозки выпускников по городу будет задействовано 403 автобуса.

Кроме того, традиционно выпускники приедут к местам массовых гуляний на Поклонную гору, где с 22:00 четверга до 03:00 пятницы пройдет концертная программа.

Предполагается, что Красную площадь посетит 2 тыс. выпускников, на Воробьевых горах ждут 4 тыс. бывших школьников. 1,4 тыс. выпускников из 48 школ посетят в ходе обзорных экскурсий другие памятные места города. По словам Голодец, на теплоходах отметят выпускные вечера 1,8 тыс. выпускников, около 900 выпускников из 20 школ выедут за пределы Москвы. Основную часть праздничных мероприятий планируется завершить к 6:00 24 июня.

В преддверии выпускных департамент торговли и услуг Москвы рекомендовал префектурам административных округов города, а также предприятиям, на чьих площадках пройдут выпускные, запретить реализацию алкогольной продукции, пива, прохладительных напитков в стеклотаре, табачных изделий.

По данным пресс-службы префектуры Центрального округа, с 18:00 23 июня также запрещено выносить любые напитки в стеклянной таре из предприятий общественного питания, организующих празднование выпускных вечеров. Это требование распространяется на магазины, летние кафе и объекты мелкорозничной торговли.

Безопасность во время проведения последнего звонка будут обеспечивать более 5 тысяч сотрудники московской милиции, ГИБДД и военнослужащие внутренних войск МВД. Помимо этого, в городе будут дежурить бригады скорой помощи. Сотрудники ДПС ГИБДД обеспечат беспрепятственный проезд, организованные стоянки автотранспорта, а также сопровождение колонн автобусов, перевозящих учеников школ.

По данным представителя ГУ МВД по Москве, перед началом праздника кинологи со служебными собаками обследуют площади, причалы, теплоходы для обеспечения безопасности всех отдыхающих. Также за каждой школой закреплены ответственные руководители окружных УВД и не менее двух инспекторов по делам несовершеннолетних. В обеспечении порядка задействованы участковые и оперативники уголовного розыска.

 

Согласно опросам, расходы родителей на выпускной в этом году практически не изменились по сравнению с предыдущим годом. Как сообщает портал Superjob.ru, большинству праздник обойдется в сумму до 10 тысяч рублей, такую же сумму им придется выложить за праздничный вечерний наряд.

По словам родителей, в этом году на проведение выпускного вечера они чаще всего сдавали от 5 до 10 тысяч рублей. Об этом заявили 34% опрошенных, многие из которых искренне полагают, что это еще довольно скромно.

В сумму до 5 тысяч рублей уложились 23% опрошенных родителей. От 11 до 15 тысяч на праздник для своих детей потратили 16% респондентов. От 16 до 20 тысяч рублей выложили 9% родителей, а 5% участников опроса потратились еще больше.

На приобретение праздничного наряда тоже ушли солидные суммы. В этом году 34% родителей потратили на костюм или платье для своего ребенка от 5 до 10 тысяч рублей, 22% заплатили менее 5 тысяч, а каждый пятый родитель выложил от 11 до 20 тысяч рублей, сообщает РИА "Новости".

До 30 тысяч рублей потратили 5% респондентов и лишь 3% родителей позволили своим детям наряд на сумму более 30 тысяч рублей. В свою очередь 9% родителей сообщили, что специальный наряд для выпускного вечера они не покупали.

Для некоторых выпускников праздник будет омрачен тем, что они не сдали ЕГЭ по обязательным или по выбору предметам. Окончательные итоги кампании ЕГЭ-2011 Рособрнадзор пока не подвел. Вместе с тем, известно, что высший балл по русскому языку получили 1 тысяча 437 выпускников, а по математике 100 баллов набрали 205 человек.

Со школьным курсом по биологии не справились 7,8% выпускников, по литературе - 5%, а по информатике и информационно-коммуникационным технологиям - 9,8%. ЕГЭ по географии провалили 9,4%, по физике - 7,4; английский язык - 3,1%; французский - 1,2%; немецкий - 6,6%; испанский - 1,4%. "Двойку" по самому популярному предмету по выбору - обществознанию - получили 3,9% школьников. ЕГЭ по химии провалили 8,6% участников, а по истории - 9,4%.

Реклама