28.12.2012
В США вводят запрет на пластиковые бутылки

Небольшой город Конкорд в штате Массачусетс станет первым населенным пунктом в США, где будет введен запрет на продажу воды в пластиковых бутылках. Соответствующий закон вступит в силу 1 января 2013 года.

Как передает ИТАР-ТАСС, кампанию против использования пластиковых бутылок развернула три года назад жительница Конкорда Джин Хилл, утверждающая, что они наносят серьезный вред окружающей среде. В апреле этого года законопроект был утвержден советом горожан, а на минувшей неделе его одобрил генеральный прокурор штата. "Надеюсь, примеру Конкорда в скором времени последуют и другие города", - отметила Хилл.

Под запрет попадают пластиковые бутылки емкостью 1 литр и меньше.

Первое нарушение будет караться предупреждением, повторное - штрафом в 25 долларов, а все последующие - штрафом в 50 долларов.

Компании, выпускающие бутилированную воду, недовольны нововведением и намерены обратиться в суд. "Данный запрет лишает жителей и гостей города возможности купить тот напиток, который они хотят. Кроме того, он лишит город важной части налоговых поступлений и нанесет ущерб местному бизнесу", - отмечается в заявлении Международной ассоциации производителей бутилированной воды.

Конкорд стал вторым городом в мире, запретившим продажу воды в пластиковой таре. Первым в мире аналогичный закон ввел в 2009 году австралийский Бунданун.

Реклама