14.12.2012
В Ульяновской области планируется построить завод по производству энергосберегающего стекла.

18 сентября 2012 года Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов и Председатель Совета директоров проектной компании РОСНАНО «СП Глас Холдингз Б.В.» Пол Рэвенскрофт подписали Меморандум о намерениях.

Завод по производству флоат-стекла будет расположен в индустриальной зоне «Заволжье». На предприятии будет установлено оборудование, позволяющее производить, в том числе, низкоэмиссионное, энергоэффективное стекло. Такие свойства стеклу придают нанопокрытия (от 10 нм), наносимые на него во время производства.

Процесс покрытия стекол был разработан компанией Pilkington, которая поставит эту технологию для завода. Планируется, что предприятие будет выпускать до 400 тонн энергоэффектиного стекла в сутки.

«Это крупный и уникальный проект. Объём инвестиций составит порядка 7 млрд рублей. Будет создано более 300 новых рабочих мест с высокой заработной платой. Кроме того, завод по производству флоат-стекла станет одним из самых передовых инновационных предприятий региона. Ульяновская область также получит доступ к самым современным технологиям по производству энергосберегающего стекла. Уверен, что строительство завода даст импульс к развитию всей строительной индустрии области в целом», - заявил Сергей Морозов.

Как пояснил Пол Рэвенскрофт, строительство завода начнётся уже в 2012 году и завершится в 2015 году. Продукция предприятия будет поставляться в Ульяновскую область и соседние регионы. «Для реализации своего инвестиционного проекта мы выбрали Ульяновскую область по нескольким причинам. Прежде всего, это благоприятный инвестиционный климат, поддержка Правительства области и наличие высококвалифицированных кадров», - подчеркнул Председатель Совета директоров проектной компании РОСНАНО «СП Глас Холдингз Б.В.».

«Переговоры с компанией «Пилкингтон» мы вели более полутора лет. И в конечном итоге компания остановилась на нашем регионе, изначально рассматривая Московскую область. Для нашего региона это новый высокотехнологичный проект, партнером по которому станет РОСНАНО. Предприятие органично впишется в кластер строительных материалов области, в котором на данный момент уже действует три предприятия», - сообщил исполнительный директор ОАО «Корпорация развития Ульяновской области» Сергей Васин.

Губернатор отметил, что в настоящее время Правительством Ульяновской области разработаны новые беспрецедентные для России льготы для инвесторов, что позволит повысить конкурентоспособность региона.

Источник: Правительство Ульяновской области.

Реклама