06.08.2012
Вышел из печати 1-й номер журнала «Стеклянная тара» за 2012 год.

Тема номера: СТЕКЛОВАРЕНИЕ

Оптимизация конструкции и характеристик стекловаренной печи Стекловарение представляет собой высокотемпературный процесс, который требует энергии, и существует определенный нижний предел, ниже которого опуститься не удастся. Это связано с теоретической потребностью в энергии, необходимой для доведения материалов до необходимой температуры и реализации основных реакций. Количество этой энергии зависит от ряда факторов. Однако всегда следует помнить, что эти факторы влияют не только на потребность в энергии, но могут оказывать и иное, потенциально отрицательное влияние на экономические показатели процесса стекловарения. Среди множества проблем, стоящих перед стекольной промышленностью, есть две, которые в основном и заставляют постоянно совершенствовать конструкцию печи. Это проблемы снижения выбросов оксидов азота (NOx) и углекислого газа (CO2).

Не всегда представляется возможным со всей определенностью и в деталях ответить на вопрос о будущих путях развития технологии стекловарения, но указать на отдельные возможные направления все возможно.

Ознакомиться с содержанием 1-го номера журнала за 2012 г.

*** Читайте в журнале «Стеклянная тара» № 2 (февраль) 2012

1. Развитие российского стекольного рынка в 2011 году (РЫНОК) В обзорной статье специалистов информационно-аналитической компании «ВладВнешСервис» приведены статистические данные производства стекольной продукции в различных рыночных сегментах в 2011 году. Приведена также статистика экспорта-импорта разнообразной стекольной продукции.

2. Объявлены знатоки стеклотарного рынка 2011 года (ЛЮДИ) В конце сентября компания «ВладВнешСервис» совместно с журналом «Стеклянная тара» запустили первое ежегодное голосование «Рейтинг знатоков стеклотарного рынка - 2011». Основной целью данного опроса являлось создание независимого и объективного рейтинга специалистов в области рынка стеклянной тары. В материале представлены лидеры рейтинга.

3. Некоторые пути интенсификации процессов стекловарения (СТЕКЛОВАРЕНИЕ) В статье российских специалистов рассмотрены основные направления интенсификации варки стекла. Приводятся сравнительные технические характеристики стекловаренных печей, обеспечивающих современное высокоэффективное стекольное производство.

4. Актуальные проблемы производства огнеупоров (КОНФЕРЕНЦИИ) В Санкт-Петербурге 10-11 ноября 2011 г. состоялась II Научно-практическая конференция «Актуальные проблемы производства огнеупоров». Конференция была организована Ассоциацией производителей и потребителей огнеупоров «Санкт-Петербургский научно-технический центр» при поддержке кафедры химической технологии высокотемпературных материалов Санкт-Петербургского государственного технологического института (Технического университета) - СПбГТИ (ТУ). В материале представлен обзор прозвучавших докладов, а также тем, явившихся предметом дискуссий и обсуждений участников.

5. Огнеупоры для стекольной промышленности (КОНФЕРЕНЦИИ) Представлен отчет о состоявшейся в начале декабря 2011 года 9-й научно-практической конференции «Огнеупоры для стекольной промышленности», организатором которой является ЗАО «РХИ Подольские огнеупоры». В конференции приняли участие около 100 человек, представлявших почти 30 стекольных заводов, ведущих производителей огнеупорной продукции, ряда зарубежных фирм, научных и коммерческих организаций, специализированных СМИ.

6. Контроль венчика (КОНТРОЛЬ) В настоящее время в стеклотарном производстве используются инспекционные системы для автоматического контроля качества изделий на холодном участке. Одним из особенно тщательно контролируемых объектов является венчик стеклотарного изделия. Для автоматического контроля венчика существует несколько систем, однако все эти системы не всегда удовлетворяют в полной мере всем требованиям производителей стеклотары и их заказчиков. В статье рассмотрена технология и оборудование для такого контроля.

7. Как накопительные столы справляются с неустойчивыми коническими бутылками (ОБОРУДОВАНИЕ) Бутылки сужающейся к дну конической формы популярны у заказчиков – производителей напитков, однако с ними очень трудно работать на линиях розлива. Они в заплечиках шире, чем в области дна и имеют тенденцию к опрокидыванию там, где обычные бутылки с прямыми вертикальными стенками легко перемещаются по конвейерам и обычным накопительным столам. В статье описывается опыт винодельческой компании Rodney Strong Vineyards (штат Калифорния) по эксплуатации новой линии розлива и упаковки таких обратно-конических бутылок, которая включала новые системы для их транспортировки.

Реклама