10.12.2012
Вышел из печати девятый номер журнала “Стекло и керамика” за 2012 год.

Вышел из печати 9-й номер ежемесячного научно-технического журнала «Стекло и керамика» за 2012 год.

Содержание сентябрьского номера: Морфология дефектов и остаточная прочность щелочно-силикатных и кварцевых стекол при ударе метеоритов различной мощности Ранее было обнаружено, что при ударе в кварцевое стекло иллюминаторов высокоскоростных частиц микрометеоритов исходная прочность стекла падает более чем в 2 раза. Для оценки остаточной прочности стекла в данной работе были продолжены исследования по поиску критериев, позволяющих по морфологии образующих дефектов давать косвенную, но достаточно достоверную ее оценку. Доказана идентичность механизма разрушения и морфология дефектов для стекол различного состава.

Разработка технологии изготовления стеклогранулята для производства пеностекла Представлен проект производства стеклогранулята, предназначенного для последующей переработки и использования его в технологии изготовления пеностекла. Рассмотрены вопросы повышения энергоэффективности технологических процессов и снижения себестоимости шихты, приготавливаемой на основе диатомита.

Анализ процесса варки листового стекла в многотоннажных стекловаренных печах Проведен анализ процесса варки флоат-стекла в многотоннажных стекловаренных печах. Определены оптимальные значения скорости, продолжительности варки и студки стекломассы. Показано, что продолжительность варки стекла составляет 48 - 72 ч и зависит от содержания стеклобоя в шихте. Химическая и структурная однородность расплава стекла сохраняется при скорости его охлаждения 10 - 12 ?С/ч и при продолжительности студки 20 - 24 ч, что обеспечивает получение стекла оптического качества.

Растворение твердых частиц в стеклообразующих расплавах Проведен обобщенный анализ процесса растворения твердых частиц в стеклообразующих раcплавах. Получены данные по кинетике растворения кварцевых зерен, определена кинетическая функция. Рассмотрены основные направления интенсификации стекловарения.

Моделирование тепловой работы высокопроизводительной стекловаренной печи Приведены результаты математического моделирования тепловой работы стекловаренной печи с подковообразным направлением пламени производительностью 280 т/сут. Показана возможность достижения удельного съема стекломассы 2,5 т/(м2 . сут) и удельного расхода теплоты 4563,8 кДж/кг при газовом отоплении печи без применения дополнительного электроподогрева варочного бассейна.

Источник: журнал “Стекло и керамика“

Реклама