17.10.2012
Завод по сортировке стеклобоя в Минске будет запущен в сентябре 2012 года.

Завод по сортировке стеклобоя мощностью 120 тыс.т планируется ввести в эксплуатацию в Минске в сентябре 2012 года. Об этом заявила сегодня на пресс-конференции заместитель гендиректора ГО “Белресурсы” Наталья Лапко.

Контракт на поставку завода по сортировке смешанного стеклобоя стоимостью 5,5 млн. евро был заключен между “Белресурсами” и австрийской компанией “Биндер + Ко” в 2010 году. Изначально финансирование строительства планировалось за счет средств государственного целевого бюджетного фонда организации сбора и использования отходов в качестве вторсырья.

Однако позже правительство поручило достраивать завод за собственные средства.

“Оборудование уже оплачено, предстоит доплата за монтаж, - отметила Наталья Лапко. - Финансирование работ по строительству инфраструктуры складов, трансформаторной, весовой, проходной, а также благоустройству ведется за счет средств подведомственных организаций “Белресурсов”, которыми на эти цели уже перечислено более Br7 млрд.“.

В настоящее время на 40% выполнены работы по монтажу металлоконструкций и оборудования австрийской компании, на 60% - работы по строительству склада сырья. Прокладываются вне и внутриплощадочные электросети, ведутся работы по установке оборудования электрокабелей трансформаторной подстанции. В стадии завершения прокладка вне и внутриплощадочных сетей природного газа.

“Сейчас заключаются договора на поставку смешанного стеклобоя с организациями республики, в организациях “Белресурсов”, которые имеют железнодорожную ветку, создаются накопительные площадки для сбора смешанного тарного стеклобоя. Они уже есть в Бресте, Пинске, Лунинце, Кобрине, Барановичах, Ивацевичах, Гомеле, Бобруйске, Витебске и Могилеве“, - отметила Наталья Лапко. Кроме того, накопительные площадки создаются в Брестской и Витебской областях.

Как отметила замгендиректора “Белресурсов”, срок окупаемости завода составит примерно около 5 лет. Одной из основных проблем является сбор стеклобоя у населения. Несмотря на то, что устанавливаются специальные контейнеры, граждане не спешат использовать их по назначению.

Как отметил исполняющий обязанности начальника отдела энергетики Мингорисполкома Анатолий Лавнечук, сегодня только в Минске установлено около 14 тыс. контейнеров для раздельного сбора бытовых отходов, планируется закупить еще около 3 тыс. Однако, по его словам, этого недостаточно: контейнеров должно быть в десятки раз больше. Кроме того, Анатолий Лавнечук считает, что необходимо пересмотреть тарифы на закупку сырья: “Сегодня за Br200 за килограмм никто стекло не понесет. Цены нужно повышать, чтобы появилась материальная заинтересованность”.

Существенным шагом в решении проблемы, по мнению специалистов, может стать принятие указа по обращениям с отходами, который в настоящее время находится на рассмотрении правительства.

Завод по сортировке стеклобоя в Минске - первое предприятие такого рода в Беларуси и странах СНГ. Технология предприятия предусматривает разделение стеклобоя по фракциям и цветам. Ввод предприятия в эксплуатацию позволит значительно увеличить сбор сырья для производителей сырья, исключить импорт стеклобоя, закупаемого стекольными заводами Беларуси для производства стекла.

Источник: Белта

| Обсудить новость на форуме... » (0)

Реклама