14.10.2012
Житель Германии пытался сдать фальшивые бутылки

В небольшом германском городке Вальтерсдорф в федеральной земле Бранденбург 42-летний мужчина пытался сдать 4,5 тысячи фальшивых пластиковых бутылок, сообщает ИТАР-ТАСС.

Необходимо уточнить одну тонкость: в Германии при покупке напитка в пластиковой или стеклянной бутылке в цену обычно включена стоимость самой тары, которую можно вернуть, сдав емкость в специальный автомат-приемник. Сумма такой компенсации разнится в зависимости от бутылки: за стеклянные возмещается от 8 до 15 евроцентов, за бутылки из твердого пластика - 15 евроцентов. Но, как ни странно, больше всего - 25 евроцентов - полагается за возврат емкости из мягкого пластика, то есть одноразовой. Каждая бутылка помечена штрихкодом, по которому фандомат определяет стоимость тары. Не возвращаются деньги за бутылки нестандартной формы, а также ввезенные из-за границы.

Именно на такие емкости злоумышленник наклеил фальшивые штрихкоды и пытался сдать. Однако сотрудников супермаркета, в котором он намеревался сбыть пустые бутылки, ему провести не удалось. Проявив гражданскую ответственность, они вызвали полицию.

Прибывшие на место стражи порядка установили, что у супермаркета был припаркован грузовой автомобиль, за рулем которого сидел сообщник мошенника. При обыске транспортного средства были найдены 43 мешка, по которым были рассортированы в общей сложности 4,5 тысяч фальшивых пластиковых бутылок.

Если бы задержанному мошеннику удалось провернуть свою аферу, он выручил бы более 1 тысячи евро.

Реклама